Изменения таможенного законодательства, вступающие в законную силу в октябре 2020 года.

1 октября 2020 года

1. С 01.10.2020:
1.1. Уточняется порядок заполнения декларации на товары для экспресс-грузов в части помещения товаров на временное хранение.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.12.2019 N 225)

1.2. Внесены изменения в структуру и формат ДТ, ДТС, а также корректировки декларации на товары. В частности, в новой редакции изложен реквизитный состав структуры ДТ, ДТС и корректировки декларации, кроме того, внесены уточнения в некоторые позиции.
(Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2020 N 52, N 53 N 54)

1.3. Изменяется порядок заполнения пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14.01.2020 N 4)

2. С 05.10.2020 вступает в силу приказ Минфина России, которым, утвержден порядок совершения таможенных операций, связанных с убытием некоторых товаров ЕАЭС.
Порядок устанавливает правила совершения таможенных операций в отношении:
— товаров ЕАЭС, перевозимых воздушным или водным транспортом в целях строительства (создания, сооружения), обеспечения функционирования (эксплуатации, использования) и жизнедеятельности на искусственных островах, установках, сооружениях, находящихся за пределами территорий государств — членов ЕАЭС, в отношении которых государства — члены ЕАЭС обладают исключительной юрисдикцией, предназначенных для перевозки (транспортировки) с одной части таможенной территории ЕАЭС на другую часть через территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, и (или) морем;
— товаров ЕАЭС, перевозимых воздушным или водным транспортом в целях строительства (создания, сооружения), обеспечения функционирования (эксплуатации, использования) и жизнедеятельности на объектах, а также в целях обеспечения нормальной эксплуатации и технического обслуживания воздушных и водных судов, осуществляющих перевозку физических лиц и товаров между территорией государства — члена ЕАЭС и объектами, предназначенных для перевозки (транспортировки) с одной части таможенной территории ЕАЭС на территорию, в отношении которой государство — член ЕАЭС обладает суверенными правами и исключительной юрисдикцией, включая континентальный шельф государств — членов ЕАЭС;
— товаров ЕАЭС, ранее ввезенных на объекты с остальной части таможенной территории ЕАЭС, а также товаров ЕАЭС, добытых на объектах, расположенных на континентальном шельфе государств — членов ЕАЭС, включая углеводородное сырье, и (или) продукты их переработки, предназначенных для перевозки (транспортировки) с одной части таможенной территории ЕАЭС на другую ее часть через территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, и (или) морем.
(Приказ Минфина России от 05.06.2020 N 94н)

3. С 08.10.2020:
3.1. Вступает в силу приказ Минфина России, которым определены существенные условия и типовая форма договора залога имущества в целях обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.
(Приказ Минфина России от 09.06.2020 N 101н)

3.2. Регламентирована процедура принятия предварительного решения о происхождении товаров.
(Приказ Минфина России от 23.04.2020 N 78н)

4. С 09.10.2020 устанавливается порядок регистрации декларации на товары при неисправности информационной системы, используемой таможенными органами.
В указанном случае декларация подается таможенному органу на бумажном носителе. Подаваемая в двух экземплярах декларация должна быть заполнена в соответствии с требованиями Порядка заполнения декларации на товары, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 257. Подача декларации сопровождается представлением документов на бумажном носителе, на основании которых она заполнена, а также представлением ее электронной копии на электронном носителе. Приводятся правила совершения таможенных операций, связанных с регистрацией указанной декларации либо с отказом в такой регистрации. После возобновления работы информационной системы, используемой таможенными органами, должностное лицо таможенного органа в срок не позднее 1 часа рабочего времени таможенного органа с момента восстановления ее работоспособности загружает в информационную систему, используемую таможенными органами, электронную копию декларации и присваивает ей номер на дату ее регистрации.
(Приказ Минфина России от 09.06.2020 N 100н)

5. С 19 октября 2020 года устанавливается запрет на ликвидацию в ходе камеральной таможенной проверки фирм-нарушителей. В настоящее время подобный запрет действует только для выездной таможенной проверки.
(Федерального закона от 20 июля 2020 года N 229-ФЗ «О внесении изменений в статью 20 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»)

6. С 31.10.2020 истекает возможность оформления паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) по форме и в соответствии с правилами, которые установлены законодательством государства — члена ЕАЭС.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14.10.2019 N 178)