Изменения таможенного законодательства, вступающие в законную силу в марте 2021 года.

26 февраля 2021 года

1. С 1 марта 2021 года при совершении таможенных операций в электронном виде дополнительно отметки таможенных органов в транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документах на бумажном носителе не проставляются.
Исключениями из данного решения являются следующие случаи:
— оформление разрешения таможенного органа на убытие товаров с таможенной территории ЕАЭС в соответствии с пунктом 9 статьи 92 Таможенного кодекса ЕАЭС;
— оформление изменения, удаления, уничтожения или замены средств идентификации таможенным органом в соответствии с абзацем вторым пункта 5 статьи 341 Таможенного кодекса ЕАЭС;
— совершение таможенных операций, связанных с соблюдением маршрута перевозки товаров, установленного в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита;
— отсутствие у таможенного органа возможности обеспечить совершение лицом таможенных операций в электронном виде в связи с неисправностью используемых таможенными органами информационных систем, вызванной техническими сбоями, нарушениями в работе средств связи (телекоммуникационных сетей и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»), отключением электроэнергии;
— поступление в таможенный орган мотивированного обращения лица о проставлении отметок таможенных органов в транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документах на бумажном носителе, в том числе в связи с необходимостью соблюдения положений иных отраслей законодательства государств — членов ЕАЭС, помимо законодательства в сфере таможенного регулирования.
(Решение Евразийского межправительственного совета от 17.07.2020 N 5)

2. С 7 марта расширяется список химикатов, которые могут быть использованы при создании химического оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль. Перечень дополненных химикатов отражен в Указе Президента РФ от 07.12.2020 N 760.

3. С 11 марта устанавливается новый порядок представления таможенными перевозчиками отчетности о перевозках (транспортировке) товаров. Указанная отчетность представляется в электронном виде с использованием Личного кабинета участника внешнеэкономической деятельности или на бумажном носителе (в случае поступления запроса от таможенного органа на бумажном носителе). Отчетность представляется таможенному органу в течение 15 рабочих дней со дня получения таможенным перевозчиком запроса таможенного органа. Обновлена форма отчета таможенного перевозчика, а также порядок ее заполнения.
(Приказ ФТС России от 29.12.2020 N 1154)

4. С 14 марта вводится на 5 лет антидемпинговая пошлина в отношении сварных труб, трубок и профилей полых из коррозионностойкой (нержавеющей) стали, происходящих из КНР. Речь идет о ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС сварных трубах, трубках и профилях полых из коррозионностойкой (нержавеющей) стали, происходящих из Китайской Народной Республики, классифицируемых кодами 7306 40 200 9, 7306 40 800 1, 7306 40 800 8 и 7306 61 100 9 ТН ВЭД ЕАЭС и соответствующих приведенным параметрам. Установлены размеры ставок антидемпинговой пошлины в зависимости от производителя.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 09.02.2021 N 12)
5. С 21 марта сроком на 5 лет вводится антидемпинговая пошлина в отношении рессор листовых и листов для них, обработанных горячим способом, происходящих из КНР. Размер антидемпинговой пошлины составит 14,11% от таможенной стоимости. Пошлина будет применяться в отношении ввозимых на территорию ЕАЭС рессор листовых и листов для них, обработанных горячим способом, предназначенных для грузового автомобильного транспорта, грузопассажирского транспорта, автобусов, троллейбусов, тракторов, прицепов и полуприцепов, карьерной, строительной и дорожно-строительной техники, происходящих из КНР и классифицируемых кодом 7320 10 ТН ВЭД ЕАЭС.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.02.2021 N 17)

6. С 22 марта расширяется список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ. В Список включена позиция «Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин (7-бромо-5-(2-хлорфенил)-1,3-дигидро-2H-1,4-бензодиазепин-2-он)». Установлен крупный размер для указанной позиции (свыше 300 граммов).
Одновременно указанная позиция включена в раздел II номенклатуры сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, на которые распространяется порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16.03.1996 N 278.
(Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1495)

7. С 31 марта истекает срок освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении медицинских товаров для предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции.
(Решение Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 N 130