Изменения таможенного законодательства, вступающие в законную силу в апреле 2021 года.

30 марта 2021 года

1. С 01 апреля:
1.1. Вступают в силу решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29.12.2020 N 183 и N 184, уточняющие порядок заполнения декларации на товары (ДТ) и порядок заполнения заявления о выпуске товаров до подачи декларации на них в отношении товаров -прослеживаемости.
Так, в графе 31 под номером 15 в графе 31 в отношении помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, которые включены в перечень, утверждаемый Евразийской экономической комиссией в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, от 29 мая 2019 г. (далее — товары, подлежащие прослеживаемости), указываются количество товара в количественной единице измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости, условное обозначение и (или) код такой единицы измерения.
Перечисленные сведения указываются в следующем порядке:
— если количественная единица измерения товара, используемая в целях осуществления прослеживаемости, совпадает с основной единицей измерения в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС (килограмм), то сведения переносятся из графы 35 ДТ;
— если количественная единица измерения товара, используемая в целях осуществления прослеживаемости, совпадает с дополнительной единицей измерения в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, указанной в графе 41 ДТ, то сведения переносятся из графы 41 ДТ;
— если количественная единица измерения товара, используемая в целях осуществления прослеживаемости, совпадает с единицей измерения, указанной под номером 1 в данной графе, то сведения переносятся из номера 1 данной графы;
— если количественная единица измерения товара, используемая в целях осуществления прослеживаемости, не совпадает ни с одной из единиц измерения товара, указанных в графах 35 и 41 ДТ и под номером 1 данной графы, то указывается количество товара в количественной единице измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости, условное обозначение и код единицы измерения в соответствии с классификатором единиц измерения и счета Евразийского экономического союза.
Данные сведения указываются в ДТ в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры ДТ, а в ДТ в виде документа на бумажном носителе — через пробел.
В графе 18 заявления о выпуске товаров до подачи декларации в отношении товара, подлежащего прослеживаемости, также указываются количество товара в количественной единице измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости, условное обозначение и (или) код такой единицы измерения. Эти сведения указываются в следующем порядке:
— если количественная единица измерения товара, используемая в целях осуществления прослеживаемости, совпадает с основной единицей измерения в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС (килограмм), то сведения переносятся из колонки 6 настоящей графы;
— если количественная единица измерения товара, используемая в целях осуществления прослеживаемости, совпадает с дополнительной единицей измерения в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, указанной в колонке 5 настоящей графы, то сведения переносятся из колонок 4 и 5 настоящей графы;
— если количественная единица измерения товара, используемая в целях осуществления прослеживаемости, не совпадает ни с основной единицей измерения в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС (килограмм), ни с дополнительной единицей измерения в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, то указываются количество товара в количественной единице измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости, условное обозначение и код такой единицы измерения в соответствии с классификатором единиц измерения и счета Евразийского экономического союза.
Данные сведения указываются в заявлении в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры заявления, а в заявлении в виде документа на бумажном носителе — через пробел.
Также в третьей колонки графы 18 в отношении товара, подлежащего прослеживаемости, указывается 10-значный (ранее 6-значный) код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС (указывается без пробелов), а после такого кода — буква «П». В заявлении в виде электронного документа эти сведения указываются в соответствующих реквизитах структуры заявления, а в заявлении в виде документа на бумажном носителе — через знак разделителя «/».
Соглашение с Перечнем товаров прослеживаемости (пунктом 2 статьи 2) прилагается.

1.2. Изменяется структура и формат декларации на товары для экспресс-грузов, а также утверждена форма корректировки декларации на товары для экспресс-грузов и форма корректировки пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов. В новой редакции излагается реквизитный состав структуры декларации на товары для экспресс-грузов, пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов, корректировки декларации на товары для экспресс-грузов и корректировки пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов; в новой редакции приводится описание заполнения отдельных реквизитов.
(Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.04.2020 N 47, N 48, N 49)

1.3. Вступает в силу Решение Коллегии ЕАЭС от 12.05.2020 № 63, которым утверждена структура и формат пассажирской таможенной декларации в виде электронного документа.

1.4. На основании Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.07.2019 N 124 будет применяться новый порядок заполнения пассажирской таможенной декларации, а именно вступят в силу пункты 41-57, 59 и 61 Порядка, утвержденного данным решением.

1.5. Вступят в силу изменения в порядок заполнения декларантом граф декларации на товары. В частности, уточнения и дополнения вносятся в графу 14 «Декларант», в графу «В» «Подробности подсчета», а именно:
— если в качестве декларанта выступает лицо, поставленное на учет в налоговом органе иного государства — члена Союза, чем государство — член Союза, таможенному органу которого подается ДТ, перед налоговым номером без пробелов дополнительно в графе 14 указывается код страны (региона или части страны) в соответствии с классификатором стран мира, в которой это лицо поставлено на налоговый учет;
— если в качестве декларанта выступает иностранная организация, не поставленная на учет в налоговом органе государства — члена Союза, таможенному органу которого подается ДТ, дополнительно к сведениям, предусмотренным подпунктом 2 пункта 14.4 настоящего Порядка, в графе 14 указываются без пробелов код страны (региона или части страны) в соответствии с классификатором стран мира, в которой зарегистрирована организация, и регистрационный номер, присвоенный иностранной организации в стране регистрации, либо код налогоплательщика, присвоенный иностранной организации в стране регистрации, или его аналог.
В графе «В» «Подробности подсчета» в элементе 7 указываются:
— в случае, если в качестве лица, уплатившего или за счет денежных средств (денег) которого взысканы суммы платежей, выступает юридическое лицо (организация, не являющаяся юридическим лицом) или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, поставленные на учет в налоговом органе иного государства — члена Союза, — перед налоговым номером без пробелов код страны (региона или части страны) в соответствии с классификатором стран мира, в которой это лицо поставлено на налоговый учет;
— в случае, если в качестве лица, уплатившего или за счет денежных средств (денег) которого взысканы суммы платежей, выступает иностранная организация, не поставленная на учет в налоговом органе Российской Федерации, — без пробелов код страны (региона или части страны) в соответствии с классификатором стран мира, в которой зарегистрирована организация, и регистрационный номер, присвоенный иностранной организации в стране регистрации, либо код налогоплательщика, присвоенный иностранной организации в стране регистрации, или его аналог;
— в случае, если в качестве лица, уплатившего или за счет денежных средств (денег) которого взысканы суммы платежей, выступает физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем и не поставленное на учет в налоговом органе Российской Федерации, — сведения о документе, удостоверяющем личность (в соответствии с пунктом 14.3 настоящего Порядка).
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15.12.2020 N 169)

2. С 03 апреля:
2.1. Расширяется перечень кодов ТН ВЭД ЕАЭС в отношении отдельных видов машин для сортировки, грохочения, сепарации или промывки. В отношении новых позиций применяется нулевая ставка ввозной таможенной пошлины.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 01.03.2021 N 22)

2.2. Изменяется перечень кодов ТН ВЭД ЕАЭС в отношении отдельных видов изделий из алюминиевых сплавов. Позиция с кодом 7606 12 200 9 ТН ВЭД ЕАЭС заменена новыми позициями с кодами 7606 12 200 3 и 7606 12 200 8 ТН ВЭД ЕАЭС. Соответствующие изменения внесены в перечень чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставки ввозной таможенной пошлины принимается Советом Евразийской экономической комиссии, а также в перечень товаров, происходящих из развивающихся стран или из наименее развитых стран, в отношении которых при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС предоставляются тарифные преференции. При этом в отношении товарной подсубпозиции 7606 12 200 3 ТН ВЭД ЕАЭС по 28 февраля 2023 года включительно применяется ставка ввозной таможенной пошлины в размере 12% от таможенной стоимости.
(Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 05.03.2021 N 11)

2.3. В отношении графитированных электродов, классифицируемых кодом 8545 11 002 0 ТН ВЭД ЕАЭС, по 31 декабря 2022 года включительно будет установлена нулевая ставка ввозной таможенной пошлины.
(Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 05.03.2021 N 12)

2.4. В отношении отходов и лома титана, классифицируемых кодом 8108 30 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС, по 31 марта 2024 года включительно будет применятся нулевая ставка ввозной таможенной пошлины. (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 01.03.2021 N 21)

2.5. Вступает в силу решение Коллегии ЕЭК, разъясняющее классификацию имплантата молочной железы. Имплантат молочной железы, состоящий из эластичной силиконовой оболочки, наполненной силиконовым гелем, представляющий собой стерильное медицинское изделие, имплантируемый в тело с целью хирургической коррекции контуров молочных желез при реконструктивно-восстановительных или пластических операциях, классифицируется в подсубпозиции 9021 90 900 9 ТН ВЭД ЕАЭС.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 01.03.2021 N 26)

2.6. Вступает в силу Положение об определении таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза по договору аренды или финансовой аренды (лизинга).
Положение разработано на основе положений главы 5 Таможенного кодекса ЕАЭС, Соглашения по применению статьи VII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года, включая пояснительные примечания к нему, а также Исследования 2.1 и Исследования случаев 4.1 Технического комитета по таможенной оценке Всемирной таможенной организации.
Для целей Положения под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входят возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, доход лизингодателя, а также выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.
В решении комиссии приводятся примеры расчета таможенной стоимости товаров, являющихся предметом аренды или лизинга.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 01.03.2021 N 23)

3. С 16 апреля таможенные операции, связанные с выпуском товаров, полученных (образовавшихся) в результате операций по переработке на таможенной территории ЕАЭС (продуктов переработки) и помещаемых под таможенную процедуру реэкспорта, освобождаются от таможенных сборов.
(Постановление Правительства РФ от 13.03.2021 N 364)

4. С 18 апреля расширяется перечень озоноразрушающих веществ, в отношении которых на территории ЕАЭС установлен разрешительный порядок ввоза и вывоза. Указанный перечень дополнен списком F. (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.03.2021 N 30)