Изменения таможенного законодательства, вступающие в законную силу в сентябре 2021.

30 августа 2021 года

1. С 01.09.2021:
1.1. Товары, классифицируемые кодом 2402 ТН ВЭД ЕАЭС (сигары, сигары с обрезанными концами, сигариллы и сигареты из табака или его заменителей), помещенные под таможенную процедуру экспорта, в целях их перевозки (транспортировки) по таможенной территории ЕАЭС помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита.
Указанные товары помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита при перевозке (транспортировке) от внутреннего таможенного органа до таможенного органа в месте убытия с таможенной территории ЕАЭС. Данное правило применяется до даты начала отслеживания перевозок данных товаров в соответствии с международным договором в рамках ЕАЭС по вопросам применения навигационных пломб для отслеживания перевозок товаров.
(Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 08.06.2021 N 63 и от 03.08.2021 N 98, Решение Евразийского межправительственного совета от 20.08.2021 N 7).

1.2. На период с 1 сентября 2021 года по 31 августа 2022 года включительно вводятся ставки вывозных таможенных пошлин на масло подсолнечное, вывозимое из РФ за пределы государств — членов ЕАЭС. Предусматривается, что ставки пошлин, рассчитанные в соответствии с Положением о расчете и применении ставок вывозных таможенных пошлин на масло подсолнечное, вывозимое из РФ за пределы государств — членов ЕАЭС (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.04.2021 N 546):
— применяются начиная с 1-го числа месяца, следующего за днем их размещения на официальном сайте Минсельхоза России;
— действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин, рассчитанных и размещенных на официальном сайте Минсельхоза России.
С 1 сентября 2021 года применяется ставка вывозной таможенной пошлины в отношении масла подсолнечного в размере 169,9 долларов США
(Постановление Правительства РФ от 06.04.2021 N 546).

1.3. Предусмотрена возможность подачи документов для выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, а также заявления на отбор проб и (или) образцов подкарантинной продукции в электронном виде.
Соответствующие изменения внесены в Порядок выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата, утвержденный Приказом Минсельхоза России от 13.07.2016 N 293.
Подача заявления и необходимых документов для выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата теперь может осуществляться в электронном виде с использованием информационной системы «Одно окно», созданной АО «Российский экспортный центр», посредством портала госуслуг.
Подача заявления на отбор проб и (или) образцов подкарантинной продукции и получение уведомления о результатах проведения лабораторных исследований подкарантинной продукции могут осуществляться в электронном виде с использованием портала госуслуг, если портал госуслуг предусматривает такую возможность.
Подача заявления на отбор проб и (или) образцов подкарантинной продукции и получение уведомления о результатах проведения лабораторных исследований подкарантинной продукции могут также осуществляться в электронном виде с использованием ИС «Одно окно» посредством портала госуслуг.
(Приказ Минсельхоза России от 28.01.2021 N 36).

2. С 03.09.2021 изменяется перечень таможенных органов, уполномоченных на взыскание таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней.
(Приказ ФТС России от 12.07.2021 N 591).

3. С 05.09.2021:
3.1 Вступают в силу изменения в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19.12.2017 N 177 «О структуре и формате заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары».
Уточняется, что условие заполнения реквизита «О» структуры заявления о выпуске товаров определяется Порядком заполнения заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары (утв. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.12.2017 N 171), особенностями заполнения заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары в отношении товаров, декларирование которых осуществляется в рамках проведения в государствах — членах ЕАЭС пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли товарами, и (или) правилом заполнения реквизита.
Также в позиции 13.12.14.2 «Наименование представленного документа» реквизит «М» заменен на реквизит «О».
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 03.08.2021 N 97).

3.2. Вступают в силу изменения в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.01.2019 N 9 «О структуре и формате декларации на товары для экспресс-грузов, пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов, корректировки декларации на товары для экспресс-грузов и корректировки пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов».
В частности, приводится описание заполнения отдельных реквизитов структуры декларации на товары для экспресс-грузов, пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов, корректировки декларации на товары для экспресс-грузов и корректировки пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов в части декларации на товары для экспресс-грузов в отношении товаров электронной торговли.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 03.08.2021 N 96).

3.3. Изменяются санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к дезинфекционным средствам.
Вводится понятие «средство для дезинфекции кожных покровов (кожный антисептик)», под которым понимается дезинфицирующее средство, обладающее антимикробным действием и предназначенное для обработки неповрежденных кожных покровов, за исключением средств, зарегистрированных (подлежащих регистрации) в качестве лекарственных средств и (или) медицинских изделий.
Определены показатели токсичности и безопасности средств для дезинфекции кожных покровов, а также их физико-химические показатели.
Приводится перечень документов для изучения и оценки токсичности и безопасности дезинфекционных средств.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 03.08.2021 N 99).

4. С 06.09.2021 определены особенности заполнения деклараций на товары, заявления о выпуске товаров в рамках проведения в государствах — членах ЕАЭС пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли товарами.
Речь идет о:
— декларации на товары для экспресс-грузов;
— декларации на товары для экспресс-грузов при помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров электронной торговли, ранее помещенных под таможенную процедуру таможенного склада;
— заявлении о выпуске товаров до подачи декларации на товары.
(Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 03.08.2021 N 93, N 94 и N 95).

5. С 20.09.2021 установлен запрет сроком на 180 дней на вывоз китов, дельфинов и морских свиней (код 0106 12 00 ТН ВЭД ЕАЭС) из РФ в государства, не являющиеся членами ЕАЭС. Речь идет о китах, дельфинах и морских свиньях, добытых (выловленных) во внутренних водах РФ, в том числе внутренних морских водах, а также в территориальном море РФ, на континентальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне РФ.
Временный запрет не распространяется на товары, которые помещены под таможенные процедуры до 20 сентября 2021 года и фактический вывоз которых с таможенной территории РФ производится в соответствии с этими таможенными процедурами после указанной даты.
(Постановление Правительства РФ от 16.08.2021 N 1335).

5. С 21.09.2021 устанавливается порядок отражения факта признания перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС товаров для личного пользования и временно ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС транспортных средств для личного пользования не находящимися под таможенным контролем
Факт признания товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС и размещенных в местах постоянного или временного проживания (пребывания) иностранных физических лиц, осуществивших ввоз таких товаров и имеющих намерение переселиться на постоянное место жительства в РФ, получить статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством РФ (далее соответственно — товары, физические лица), либо транспортных средств для личного пользования, временно ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС (далее — ТСЛП), не находящимися под таможенным контролем осуществляется таможенным органом, обладающим компетенцией по совершению таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами для личного пользования, в регионе деятельности которого постоянно или временно проживает (пребывает) физическое лицо, во владении, пользовании и (или) распоряжении которого находятся товары либо ТСЛП, или таможенным органом, в котором указанные товары либо ТСЛП находятся на таможенном контроле (далее — таможенный орган).
Отражение факта признания товаров либо ТСЛП не находящимися под таможенным контролем осуществляется таможенным органом на основании представленных физическим лицом документов по установленному перечню.
Документы представляются физическим лицом посредством почтовой связи либо по электронным каналам связи с сопровождением письма, оформленного в произвольной форме и содержащего установленные сведения.
При необходимости таможенный орган вправе запросить оригиналы документов.
Представленные документы рассматриваются таможенным органом в течение 30 рабочих дней, в отдельных случаях указанный срок может быть продлен до 45 рабочих дней.
(Приказ ФТС России от 21.12.2020 N 1113).

6. С 25.09.2021 вводится на 5 лет антидемпинговая пошлина в размере 21,89% от таможенной стоимости в отношении алюминиевой посуды, происходящей из КНР.
Речь идет о ввозимой на таможенную территорию ЕАЭС штампованной и литой алюминиевой посуды для бытовых и иных нужд, с покрытием и без него, предназначенной для приготовления или подогрева пищи тепловым способом, происходящей из КНР и классифицируемой кодами 7615 10 100 0, 7615 10 800 9, 7616 99 100 8 и 7616 99 900 8 ТН ВЭД ЕАЭС.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.08.2021 N 107).