Изменения таможенного законодательства, вступающие в законную силу в ноябре 2021.

1 ноября 2021 года

1. С 04.11.2021 решение о проведении выездной таможенной проверки будет оформляться по новой форме. Кроме того уточняется, что решение о внесении изменений в решение о проведении выездной таможенной проверки принимается начальником таможенного органа, проводящим выездную таможенную проверку (лицом, его замещающим), либо уполномоченным им заместителем начальника таможенного органа (лицом, его замещающим).
(Приказ ФТС России от 01.09.2021 N 736).

2. С 05.11.2021 изменяется Типовая схема организации пропуска через государственную границу РФ лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных в воздушных пунктах пропуска. В частности, установлены особенности проверки документов в отношении товаров, подлежащих контролю в области обращения с пестицидами и обеспечения качества зерна.
(Приказ Минтранса России от 17.09.2021 N 318).

3. 06.11.2021:
3.1. Расширяются классификатор видов документов и сведений и классификатор особенностей перемещения товаров, используемые для заполнения таможенных документов. Дополнены разделы 1 (документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка), 2 (транспортные (перевозочные) документы) и 9 (дополнительные документы, подтверждающие сведения, заявляемые (указываемые) в таможенных документах) классификатора видов документов и сведений. Классификатор особенностей перемещения товаров дополнен позициями с кодами 203 и 204 в отношении делящихся и радиоактивных материалов.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 04.10.2021 N 135).

3.2. Товары, ввезенные в целях реализации пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли, могут быть заявлены к выпуску до подачи декларации на товары. Установлено, что до подачи декларации на товары в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления могут быть заявлены к выпуску иностранные товары, ввезенные на таможенную территорию ЕАЭС юридическими лицами, определенными в качестве операторов электронной торговли, помещенные под таможенную процедуру таможенного склада и реализуемые интернет-магазинами (интернет-площадками) третьих стран физическим лицам с использованием Интернета.
(Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 14.09.2021 N 81).

3.3. В новой редакции решения Коллегии ЕЭК приводится Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких живых животных, включенных в красные книги государств — членов ЕАЭС, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию ЕАЭС и (или) вывоза с нее. Новая редакция перечня учитывает изменения, внесенные в красные книги государств — членов ЕАЭС.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 04.10.2021 N 134).

4. С 15.11.2021 вступает в силу приказ ФТС России, которым определены правила применения средств идентификации, используемых таможенными органами РФ, и предъявляемые к ним технические требования. Выбор применяемых должностными лицами таможенных органов при проведении таможенного контроля средств идентификации зависит от объектов таможенного контроля.
Приводятся требования к:
— конструкции пломб, используемых для опечатывания помещений, складов, архивов, грузовых помещений (отсеков) транспортных средств и иных мест, в которых находятся или могут находиться товары, подлежащие таможенному контролю;
— средствам идентификации, наносимым на товар, транспортные средства, помещения, документы путем проставления печатей, штампов, нанесения цифровой, буквенной и иной маркировки, идентификационных знаков;
— конструкции сейф-пакетов, предназначенной для защиты транспортных (перевозочных), коммерческих и таможенных документов.
Средства идентификации применяются в случае, если необходимость их использования при проведении таможенного контроля определена международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, законодательством РФ о таможенном регулировании и иными правовыми актами РФ в сфере таможенного регулирования либо системой управления рисками.
Средства идентификации не применяются в случае, если их применение может нанести вред товарам (документам), находящимся под таможенным контролем, либо их применение не позволяет обеспечить идентификацию товаров (документов).
Средства идентификации могут изменяться, удаляться или заменяться только таможенными органами или с их разрешения, за исключением случаев, когда существует реальная угроза уничтожения, безвозвратной утраты или существенной порчи товаров. В указанных случаях перевозчик, владелец товаров, владелец помещений, складов, архивов и иных мест, в которых находятся или могут находиться товары, подлежащие таможенному контролю, незамедлительно сообщают таможенному органу об изменении, удалении или замене средств идентификации, а также представляют доказательства существования указанной угрозы.
Изменение, удаление или замена средств идентификации таможенным органом оформляются путем составления акта об изменении, удалении или замене средств идентификации либо проставления соответствующих отметок на представленных таможенному органу транспортных (перевозочных), коммерческих или таможенных документах.
(Приказ ФТС России от 10.09.2021 N 768).