Изменения таможенного законодательства, вступающие в законную силу в марте 2022.

02 марта 2022 года

1. Со 02 марта 2022 изменяется порядок проведения документарной проверки подкарантинной продукции в пунктах пропуска через государственную границу РФ.
Установлено, что таможенными органами при осуществлении указанной документарной проверки могут использоваться сведения из фитосанитарных сертификатов, полученные из федеральной государственной информационной системы Россельхознадзора в рамках межведомственного информационного взаимодействия с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и (или) информационной системы «Одно окно» в сфере внешнеторговой деятельности.
(Постановление Правительства РФ от 18.02.2022 N 214)

2. С 05.03.2022 вводятся переходные положения технического регламента ЕАЭС «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (ТР ЕАЭС 050/2021)
В частности, установлено, что:
— документы об оценке соответствия продукции обязательным требованиям, установленным актами, входящими в право ЕАЭС, или законодательством государства — члена ЕАЭС, выданные или принятые в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования технического регламента, до 1 июня 2023 года, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 1 января 2025 года. С 1 июня 2023 года выдача или принятие документов об оценке соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленным актами, входящими в право ЕАЭС, или законодательством государства-члена ЕАЭС, не допускается;
— до 1 января 2025 года допускаются производство и выпуск в обращение на таможенной территории ЕАЭС продукции, не подлежавшей до 1 июня 2023 года обязательной оценке соответствия обязательным требованиям, установленным актами, входящими в право ЕАЭС, или законодательством государства-члена ЕАЭС, без документов об обязательной оценке соответствия продукции и без маркировки национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке);
— до 1 января 2025 года допускаются производство и выпуск в обращение на таможенной территории ЕАЭС продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными актами, входящими в право ЕАЭС, или законодательством государства-члена ЕАЭС, при наличии документов об оценке соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до 1 июня 2023 года.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 01.02.2022 N 18)

3. C 13.03.2022:
3.1. Установлен порядок включения и хранения в национальных системах прослеживаемости сведений о товарах, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС и подлежащих прослеживаемости.
В частности, установлено, что сведения из деклараций на товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, а также сопроводительных документов включаются в национальную систему прослеживаемости не позднее дня, следующего за днем даты выпуска товаров или составления сопроводительного документа.
Сведения из национальных систем прослеживаемости других государств-членов включаются в национальную систему прослеживаемости государства-члена либо в систему государства-члена, предназначенную для хранения сведений из национальных систем прослеживаемости, не позднее 60 минут с момента их получения.
Также установлен срок хранение сведений о товарах и операциях, связанных с их оборотом, в национальных системах прослеживаемости.
(Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 21.01.2022 N 3)

3.2. Установлена компетенция Выставочного таможенного поста Центральной почтовой таможни (код 10014010).
Компетенция указанного таможенного поста ограничивается исключительно совершением таможенных операций в отношении товаров по установленному перечню. При этом он не обладает компетенцией по совершению таможенных операций в отношении драгоценных металлов и драгоценных камней.
(Приказ Минфина России от 11.01.2022 N 4н)

3.3. В связи с принятием Правил регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств на таможенной территории Евразийского экономического союза предусмотрен ряд переходных положений.
В частности, устанавливается, что:
— регистрация ветеринарных лекарственных препаратов и иные связанные с ней процедуры, предусмотренные законодательством государств — членов ЕАЭС, начатые и не завершенные на дату 13 марта 2024 года, осуществляются в соответствии с законодательством государств-членов ЕАЭС;
— регистрация ветеринарных лекарственных препаратов и иные связанные с ней процедуры могут осуществляться в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС с 13 марта 2024 года до 31 декабря 2027 года в целях обращения таких ветеринарных лекарственных препаратов только на территории этого государства-члена ЕАЭС;
— документы, подтверждающие соответствие производства ветеринарных лекарственных средств требованиям правил надлежащей производственной практики государств-членов ЕАЭС и выданные уполномоченными органами в соответствии с законодательством государств-членов ЕАЭС до 1 января 2021 года, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 31 декабря 2025 года, и взаимно признаются уполномоченными органами всех государств-членов ЕАЭС;
— разрешение спорных ситуаций, связанных с обращением ветеринарных лекарственных препаратов, зарегистрированных в соответствии с законодательством государств-членов ЕАЭС до 13 марта 2024 года, осуществляется с участием Комиссии.
(Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 21.01.2022 N 1)

3.4. Установлен перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента ЕАЭС «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств» (ТР ЕАЭС 048/2019), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 08.02.2022 N 23)

4. С 20 марта 2022 уточняется порядок заполнения декларации на товары, которые не подлежат прослеживаемости согласно Соглашению о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС, но в отношении которых используется национальная система прослеживаемости.
Уточнен порядок заполнения графы 31 декларации на товары «Грузовые места и описание товаров».
Также изменения внесены в порядок заполнения графы 18 «Сведения о товарах» заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары в отношении указанных товаров.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15.02.2022 N 27)

5. С 21 марта 2022 определен размер суммы обеспечения исполнения обязательства импортера, осуществляющего ввоз в РФ табачной продукции, об использовании акцизных марок в соответствии с их назначением с 1 апреля по 31 декабря 2022 года включительно.
(Приказ ФТС России от 14.01.2022 N 11)