Изменения таможенного законодательства, вступающие в законную силу в мае 2022.
 
30 апреля 2022 года

 

1. С 05 мая определен перечень категорий товаров, ввозимых в рамках реализации инвестиционных проектов, которые могут быть заявлены к выпуску до подачи декларации на товары.
В перечень включены:
— технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, сырье и материалы, ввозимые для исключительного использования на территории РФ, в отношении которых в рамках реализации инвестиционного проекта, соответствующего приоритетному виду деятельности (сектору экономики) РФ, предоставляется тарифная льгота;
— товары, ввозимые в рамках соглашений о защите и поощрении капиталовложений, которые заключены РФ и подписаны от ее имени уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(Постановление Правительства РФ от 02.04.2022 N 567)

2. С 07 мая изменяется порядок осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе и таможенной территории ЕАЭС
В частности, установлено, что подконтрольные товары должны сопровождаться ветеринарными сертификатами, оформленными на бумажном бланке или в электронном виде, если это предусмотрено Едиными ветеринарными требованиями.
Установлены требования к ветеринарным сертификатам, оформленным в электронном виде.
Внесение изменений в ветеринарный сертификат, оформленный в электронном виде, не допускается.
В случае если при оформлении ветеринарного сертификата в электронном виде допущена техническая ошибка или выяснилось, что начальная информация была неверна, компетентный орган страны-экспортера или уполномоченный орган государства — члена ЕАЭС должен оформить новый ветеринарный сертификат в электронном виде.
(Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 05.10.2021 N 96)

3. С 08 мая установлен порядок выдачи разрешения таможенного органа на осуществление на территории свободного склада производственной и иной хозяйственной деятельности заинтересованным лицом
Под заинтересованным лицом понимается лицо, не являющееся владельцем свободного склада, которое выступает декларантом товаров, помещаемых под таможенную процедуру свободного склада.
Решение о выдаче указанного разрешения принимается на основании письменного заявления заинтересованного лица, поданного на бумажном носителе и содержащего сведения по установленному перечню, с приложением установленных документов.
Установлена форма разрешения.
(Приказ Минфина России от 01.04.2022 N 47н)

4. С 13 мая изменяются пункты пропуска через государственную границу РФ для убытия с территории РФ за пределы таможенной территории ЕАЭС некоторых минеральных, химических и азотных удобрений.
Изменения внесены в Постановление Правительства РФ от 20.11.2021 N 1988.
Дополнены перечни автомобильных, железнодорожных и морских пунктов пропуска.
Также установлено, что ограничение не распространяется на указанные выше товары, если они убывают с территории РФ в рамках международных транзитных перевозок железнодорожным и (или) морским видами транспорта, начинающихся и заканчивающихся за пределами территории РФ.
(Постановление Правительства РФ от 08.04.2022 N 621)

5. С 14 мая определен порядок введения в действие изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним» (ТР ТС 031/2012)
Установлено, что:
— документы об оценке соответствия колесных и гусеничных сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов, прицепов к ним и их компонентов обязательным требованиям, установленным техническим регламентом, выданные или принятые до 18 мая 2022 года, действительны до окончания срока их действия;
— производство и выпуск в обращение на таможенной территории ЕАЭС продукции, являющейся объектом технического регулирования технического регламента, при наличии указанных документов об оценке соответствия допускаются до окончания срока действия таких документов;
— обращение продукции, являющейся объектом технического регулирования технического регламента, выпущенной в обращение в период действия указанных документов об оценке соответствия допускается в течение срока годности (службы) этой продукции.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.04.2022 N 62)

6. С 18 мая изменяется технический регламент Таможенного союза «О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним» (ТР ТС 031/2012)
В частности, теперь указанный технический регламент не распространяется на:
— тракторы малогабаритные и прицепы к ним;
— прицепы специального назначения;
— шасси прицепов;
— тракторы, прицепы и компоненты, выпущенные в обращение на таможенной территории Таможенного союза до вступления в силу технического регламента и бывшие в употреблении на таможенной территории Таможенного союза.
Установлены понятия прицепа специального назначения, шасси прицепа, технически допустимая максимальная масса трактора, малогабаритный трактор и другие.
Скорректированы требования безопасности, порядок подтверждения соответствия и перечень компонентов тракторов и прицепов, на которые распространяются требования технического регламента.
(Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 29.10.2021 N 127)

7. С 22 мая вводятся переходные положения технического регламента ЕАЭС «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки» (ТР ЕАЭС 051/2021)
Установлено, что:
— документы об оценке соответствия продукции обязательным требованиям, установленным актами, входящими в право ЕАЭС, выданные или принятые в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования технического регламента, до 1 января 2023 года, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 30 июня 2024 года.
С 1 января 2023 года выдача или принятие документов об оценке соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленным актами, входящими в право ЕАЭС, не допускается;
— до 30 июня 2024 года допускаются производство и выпуск в обращение на таможенной территории ЕАЭС продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными актами, входящими в право ЕАЭС, при наличии документов об оценке соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до 1 января 2023 года;
— обращение указанной продукции допускается в течение срока годности, установленного ее изготовителем.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19.04.2022 N 65)