Уезжая отдыхать за границу кто-то берет с собой самое необходимое: 1 шорты и 1 шлепанцы и загран паспорт.
А кто-то берет с собой самое красивое, чтобы сделать удачные фотографии в социальных сетях: платья, туфли, ювелирные украшения, крупные серьги, браслеты...

На ювелирных украшениях я как-раз и хочу остановиться подробнее, так как с 24 ноября есть важные нюансы по их перемещению на себе.

Я говорю об украшениях, в составе которых есть драгоценные камни и металлы и о солидных мужских часах, в которых также есть драгоценные металлы и камни.

Теперь, уезжая отдыхать следует быть внимательнее к правилам перевозки таких изделий, дабы не получить УГОЛОВНЫЙ СРОК. Вплоть до лишения свободы. На срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Дело в том, что в уголовном Кодексе, есть статья 226.1, которая гласит:

Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его основных частей (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных) -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Напомню, в список стратегически важных ресурсов и товаров входит: янтарь, нефть сырая и нефтепродукты, содержащие 70 мас.% или более нефти или нефтепродуктов, причем эти нефтепродукты являются основными составляющими продуктов; газ природный, газы нефтяные и углеводородные, в сжиженном и газообразном состоянии, пушнина, лесоматериалы, черные и цветные металлы, а также отходы и лом черных и цветных металлов, металлокерамики, части железнодорожных локомотивов или моторных вагонов трамвая или подвижного состава, вещества, разрушающие озоновый слой, и продукция, их содержащая и др.

Правительство РФ расширило Перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 УК РФ, который был утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2012 г. N 923.

И новые нормы уже вступили в силу 24.11.2018 (Постановлением от 22 октября 2018 г. N 1259)

Туда входят теперь и следующие товары:
«изделия из драгоценных металлов, классифицируемые по кодам 7113- 7114 20 000 0»;
«изделия из драгоценных камней и природного жемчуга, классифицируемые по кодам 7116 10 000 0, 7116 20»;
«часы наручные, карманные и прочие с корпусом из драгоценного металла или металла, плакированного драгоценным металлом, классифицируемые по коду 9101»;
«корпуса для часов из драгоценного металла или металла, плакированного драгоценным металлом, классифицируемые по коду 9111 10 000 0»;
«ремешки, ленты и браслеты для часов, и их части из драгоценного металла или металла, плакированного драгоценным металлом, классифицируемые по коду 9113 10»

«руды и концентраты драгоценных металлов, классифицируемые по коду 2616».
Для целей применения указанного перечня необходимо руководствоваться кодом ТН ВЭД ЕАЭС и наименованием товара.

Статья 226.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность, в том числе за незаконное перемещение стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере.
Под незаконным перемещением товаров или иных предметов через таможенную границу следует понимать перемещение товаров или иных предметов вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах или иных предметах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам или иным предметам средств идентификации.

В соответствии с частью 2 Примечания к статье 226.1 УК РФ крупным размером стратегически важных товаров и ресурсов в настоящей статье признается их стоимость, превышающая один миллион рублей. Для отдельных видов стратегически важных товаров и ресурсов, определяемых Правительством Российской Федерации, крупным размером признается их стоимость, превышающая сто тысяч рублей.

И ЧТО ЖЕ ПОЛУЧАЕТСЯ С ЧАСАМИ ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ? ЗА КАКУЮ СУММУ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИТЯ СВОБОДЫ ?

Давайте разбираться.

Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 13 сентября 2012 г. N 923 определено, что стратегически важными товарами и ресурсами, для которых крупным размером признается стоимость, превышающая 100 тыс. рублей, являются подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г. медведь бурый (ursus arctos), медведь гималайский, или белогрудый (selenarctos thibetanus), кабарга (moschus spp.). Кроме того, согласно части 4 Примечания к статье 226.1 УК РФ крупным размером культурных ценностей признается их стоимость, превышающая сто тысяч рублей.
Таким образом, для товаров дикой фауны, флоры (медведь бурый, медведь гималайский, или белогрудый, кабарга) и культурных ценностей крупным размером является их стоимость, превышающая 100 тыс. рублей.

А для солидных часов из драгоценных металлов и камней, которые ТЕПЕРЬ стали стратегически важными товарами таким размером будет признаваться стоимость, превышающая один миллион рублей.

Правовые последствия включения новых товаров в Перечень стратегически важных товаров заключаются в том, что физические лица могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 226.1 УК РФ в случае, если они будут ввозить в РФ вышеуказанные товары стоимостью, превышающую 1 млн. руб., в том числе без письменного декларирования.

Для физических лиц письменному декларированию подлежат товары, ввозимые воздушным транспортом, если их стоимость превышает 10 000 Евро и/или вес которых превышает 50 кг.
Другим видом транспорта, отличным от воздушного, письменному декларированию подлежат товары, если их стоимость превышает 500 Евро и/или вес которых превышает 25 кг.
Заметили ? С 01 января в 3 раза понизилась эта сумма беспошлинного провоза...


Соответственно, необходимо будет декларировать товары, имеющие иные стоимостные и весовые данные.

 

Рассмотрим следующие примеры, влекущие административную и уголовную ответственности, по вышеуказанным стратегически важным товарам.


Если физическое лицо ввозит в РФ часы, приобретенные за границей, стоимостью 1 млн. рублей и их не декларирует, то уголовная ответственность не наступает. В данном случае будет совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена
ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ. Штраф от одной второй до двукратного размера рыночной стоимости недекларированных часов с их конфискацией либо без таковой.

Если физическое лицо ввозит в РФ часы, приобретенные за границей, стоимостью 1 млн., 01 копейка и их не декларирует, то его застает уголовная ответственность по ст. 226.1 УК РФ. Наказание по части первой предусмотрено в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Избежать административную и уголовную ответственности позволит письменное достоверное декларирование товаров по пассажирской таможенной декларации с учетом норм беспошлинного ввоза товаров.
Во избежание субъективного мнения таможенника о том, что физическое лицо при прибытии в РФ ввозит часы, которые ранее вывозились из РФ этим же физическим лицом, рекомендую при убытии из РФ воздушным транспортом подавать пассажирскую таможенную декларацию на товары стоимостью, превышающую 10 000 Евро, заявляя в ней часы, ювелирные украшения как товары временно вывозимые из РФ, с обязательным проставлением на пассажирской таможенной декларации отметок таможенника. При убытии иным транспортом, отличным от воздушного, подавать пассажирскую таможенную декларацию на временно вывозимые часы, ювелирные укрощения стоимостью, превышающую 500 Евро.
 

Бабкина Елизавета

Юрисконсульт ООО "Парадигма Права"

04.12.2018