Новости таможенного законодательства (июль 2019)

1 июля 2019 

В июле вступают в силу значительное количество актов, затрагивающих деятельность участников ВЭД.

С 01.07.2019:

— Применяются новые формы декларации таможенной стоимости ДТС-1 и ДТС-2, а также порядок их заполнения в электронном виде и на бумажном носителе; Изменяется реквизитный состав структуры декларации на товары, транзитной декларации, корректировки декларации на товары.
— Применяются новые форма и формат декларации на товары для экспресс-грузов.
— Уточняется порядок использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары.
— Вводятся порядки регистрации и представления предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию ЕАЭС водным, воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом.
— Вводятся в действие структура и формат предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию ЕАЭС водным, воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом.
— Внесены дополнения в Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары, перемещаемые в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, а также в отношении товаров, выпуск которых произведен до подачи ДТ.
— Для экспресс-грузов применяется форма пассажирской таможенной декларации, а также порядок ее заполнения.
— Вводится в действие форма документа об уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, таможенное декларирование которых осуществляется с использованием пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов.
— Вступает в силу ряд документов, касающихся оформления ветеринарных сопроводительных документов на определенные виды товаров.
С 05.07.2019 изменяются правила осуществления государственного ветеринарного надзора в пунктах пропуска через государственную границу РФ.
С 06.07.2019 таможенная экспертиза может приостанавливаться в особых случаях, отмеченных в разделе портала.
С 14.07.2019:
— Вступает в силу Приказ ФТС России, которым утверждена форма заявления о продлении срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска).
— Вводятся критерии и порядок признания товара совместно произведенным несколькими государствами — членами ЕАЭС.