Либерализация административного законодательства

23 июля 2020 года

Принят Федеральный закон от 20.07.2020 № 218-ФЗ о внесении изменений в статьи 3.5 и 15.25 КоАП РФ. Данный закон вступает в законную силу с 31.07.2020 и вот, какие положительные моменты он для участников ВЭД установил:

1. Существенно смягчена административная ответственность за нерепатриацию валютной выручки.
Был штраф:
— одна стопятидесятая ставки ЦБ от суммы, репатриированной с нарушением срока;
— от 75 до 100% от нерепатриированной суммы.
Станет с 31 июля:
— предупреждение либо:
— штраф в размере одной стопятидесятой ставки ЦБ от суммы, репатриированной с нарушением срока;
— штраф в размере от 3 до 10% нерепатриированной суммы по рублёвым контрактам;
— штраф в размере от 5 до 30% нерепатриированной суммы по валютным контрактам.
Кроме того, помимо смягчении ответственности, теперь она не наступает, если нарушитель всё-таки успевает выполнить свою обязанность в течение 45 дней после истечения срока.

2. Для лиц, включённых в перечень профессиональных участников внешнеэкономической деятельности (новелла, новый статус), ответственность будет не выше чем 3—10 % от нерепатриированной суммы независимо от валюты контракта.

3. Если сумма контракта 200 000 рублей или меньше в рублях или валютном эквиваленте, административная ответственность за нерепатриацию не применяется.

4. Административная ответственность за несвоевременное представление отчётности по валютным операциям теперь будет наступать только при просрочке более чем на 90 дней.

5. Появилось важное нововведение: прямо указано, что компания не понесёт ответственности, если выручка зачислена на счёт в иностранном банке в установленный для её получения срок, но потом переведена на счёт в российском уполномоченном банке.
Раньше нельзя было получить выручку на свой счёт в зарубежном банке, можно было только напрямую на свой счёт в российском уполномоченном банке. Вне закона оказывались, например, те, кто торговал на зарубежных маркетплейсах и получал от покупателей деньги на счета банков, принадлежащие таким маркетплейсам. Нельзя было заявиться на зарубежный тендер, условием которого было наличие счёта в местном банке для ведения расчётов через него – для российских резидентов такие расчёты были запрещены. Теперь эта проблема устранена: можно сначала получить деньги на свой зарубежный счёт, потом перевести в российский банк и это больше не будет являться нарушением закона.

6. Появилась ещё одна норма, устанавливающая ответственность за неполучение на свои счета в зарубежных банках выручки в тех случаях, когда эта выручка может не репатриироваться в Россию.