Основываясь на актуальную судебную практику и разъяснения Верховного суда, в статье рассматриваются способы воздействия на контрагентов для обеспечения исполнения обязательств по договору и минимизации понесенных убытков, в случае их нарушения

05 марта 2020 года

При заключении договоров стороны обычно рассчитывают на добросовестное исполнение обязательств обеими сторонами сделки. Однако в современных рыночных условиях нарушение условий договора сторонами становится все более частым явлением.
В настоящей статье, основываясь на актуальной судебной практике и разъяснениях Верховного суда, мы рассмотрим эффективные рычаги воздействия, использование которых способствует обеспечению исполнения обязательств вашими контрагентами и минимизации понесенных вами убытков, в случае их нарушения.
Одним их эффективных способов обеспечения обязательств является включение в договор условия о неустойки в случае просрочки исполнения обязательств. Рассмотрим некоторые дополнительные возможности, связанные с применением неустойки.

1) Оплата за удержанием неустойки
Стороны могут включить в договор условие о том, что если одна из сторон нарушает обязательства, другая сторона за счет неустойки уменьшает сумму, подлежащую уплате на основании договора.
К примеру, заключая договор поставки, покупатель может удержать взыскиваемую с поставщика неустойку из суммы, подлежащей уплате за товар.
Условие об удержание должно быть обязательно включено в договор. При этом сторона, удерживающая неустойку, не обязана направлять претензию, а может оплачивать товар либо услуги в сумме, уменьшенной на сумму неустойки. Однако, удержание неустойки не прекращает права другой стороны требовать снижения ее размера на основании ст. 333 ГК РФ.
Пример формулировки: "В случае нарушения поставщиком обязательств по договору покупатель вправе удержать начисленную за данное нарушение неустойку из суммы, подлежащей уплате за товар".

2) Взыскание неустойки на будущее
Данный аспект не относится к договорным, однако вы можете использовать его при составлении искового заявления. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" суд разъяснил, что по смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства.
В исковом заявлении вы должны попросить суд взыскать неустойку по день фактического исполнения ответчиком обязательства (уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ)
В таком случае, судья, присуждая неустойку в резолютивной части решения должен указать сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.
Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 202 ГПК РФ, статья 179 АПК РФ).

3) Коммерческий кредит
Статья 823 ГК РФ предусматривает возможность предоставления коммерческого кредита по договорам, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками.
Коммерческий кредит не является способом обеспечения обязательств или мерой ответственности по договору, однако, это условие договора, предусматривающее возможность одной стороны получить проценты за использование ее денежных средств другой стороной. Коммерческий кредит включают в договоры, предусматривающие аванс, отсрочку или рассрочку платежа.
Правильная формулировка пункта о коммерческом кредите позволит вам одновременно взыскать проценты по коммерческому кредиту и неустойку в случае, нарушение обязательств контрагентом. На сегодняшний день судьи крайне редко снижают процент по коммерческому кредиту, в отличие от неустойки.
Коммерческий кредит не является мерой ответственности, следовательно, положения о коммерческом кредите нельзя включать в раздел об ответственности в договоре. Кроме того, у вас могут возникнуть проблемы в суде, если в договоре вы будете использовать формулировки в договоре: «в случае неисполнения обязательств по оплате…»

Пример формулировки: Сумма, подлежащая оплате за товар, является коммерческим кредитом для покупателя. Покупатель уплачивает Поставщику проценты от цены товара в размере ___ % годовых за каждый день с момента поставки товара до момента его полной оплаты.

Теперь хочется сказать несколько слов об ответственности за нарушение обязательств, предусмотренной договором.

1) Соотношение убытков и неустойки.
При заключении договора следует учитывать, что по общему правилу в соответствии с п. 1 ст. 394 ГК РФ, если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части не покрытой неустойкой. Это называется зачетная неустойка.
Однако, вы можете закрепить в договоре положение о том, что убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, то есть предусмотреть штрафную неустойку.
Пример формулировки: «Поставщик вправе потребовать возмещения Покупателем убытков в полной сумме сверх неустойки (штрафная неустойка)».

2) Возмещение потерь, возникающих в случае наступления определенных в договоре обстоятельств в соответствии со ст. 406.1 ГК РФ
Статья 406.1 ГК РФ предусматривает возможность закрепить в договоре обязанность возмещения одной стороной имущественных потерь другой стороны, возникших в случае наступления определенных в таком соглашении обстоятельств и не связанную с нарушением обязательства его стороной. То есть основное отличие потерь от убытков заключается в том, что потери подлежат возмещению, несмотря на наличие вины контрагента.
Статья 406.1 ГК РФ не ограничивает перечень обстоятельств, которые могут считаться потерями стороны, следовательно, стороны могут предусмотреть возмещение потерь, в том числе в случае наступления обстоятельств, которые напрямую не связаны с самим обязательством.
Еще одним преимуществом включения пункта о возмещения потерь, является, что это соглашение будет действовать даже в случае, если основной договор будет признан не заключенным.
Применяя положения статьи 406.1 ГК РФ, следует учитывать, что соглашение о возмещении потерь должно быть явным и недвусмысленным. Так как в случае неясности того, что устанавливает соглашение сторон - возмещение потерь или условия ответственности за неисполнение обязательства, положения статьи 406.1 ГК РФ судом применены не будут.

Пример формулировки: Клиент возмещает в соответствии со ст. 406.1 ГК РФ Таможенному представителю суммы штрафов (потери), наложенные уполномоченными государственными органами, как в ходе таможенного оформления товаров Клиента, так и после их выпуска таможенным органом.