17 сентября 2020 года

В РФ поэтапно введена обязательная маркировка товаров средствами идентификации «Честный знак». Так, с 01 июля 2020 действует обязательная маркировка для лекарственных препаратов, табачной продукции, обувных товаров. С 01.10.2020 такая маркировка предусмотрена для духов и туалетной воды, а также фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек. С 01.11.2020 — шины и покрышки и с 1 января 2021 года — некоторые товары легкой промышленности (коды ТН ВЭД ЕАЭС 4203 10 000, 6106, 6201, 6202, 6302).

Маркировка должна осуществляться до ввоза товаров и помещения их под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта. Участник ВЭД может наносить маркировку на территории Российской Федерации, но только при помещении товаров под таможенную продукцию таможенного склада.

Согласно положениям Решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 «О форме декларации на товары и порядке ее заполнения» декларанты обязаны указывать в графе 31 декларации на товары под номером 13 сведения о средствах идентификации.

Неуказание в графе 31 декларации на товары сведений о средствах идентификации будет являться для таможенных органов основанием для отказа в регистрации декларации на товары.

В случае, если при зарегистрированной декларации на товары таможенный орган установит отсутствие маркировки на товаре либо нанесение недостоверной маркировки, то это может повлечь за собой административную ответственность по ч. 1 ст. 15.12 КоАП РФ. При этом обращаю Ваше внимание, что санкция данной статьи предусматривает не только штраф в размере от 50 до 300 тысяч рублей для юридических лиц и от 5 до 10 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, но и обязательную конфискацию товаров. Кроме указанной административной ответственности отсутствие маркировки или ненадлежащая маркировка может привести и к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 171.1 УК РФ, если стоимость товаров превысит 2,250 миллиона рублей. Виновному лицу грозит лишение свободы до 3-х лет со штрафом 80 тысяч рублей.

28 августа состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам профилактики правонарушений в сфере таможенного дела Экспертно-консультационного совета по реализации таможенной политики при ФТС России, на котором мы поставили перед ФТС следующий вопрос: «как будет действовать таможенный инспектор в случае установления в зарегистрированной таможенной декларации фактов отсутствия маркировки либо нанесения недостоверной маркировки, а именно будет ли он информировать Роспотребнадзор об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.12 КоАП РФ и отказывать в выпуске товаров».

Представитель ФТС России подтвердил, что такое информирование будет осуществляться таможенным инспектором, а вот на счет отказа в выпуске товаров представитель ФТС России стал уклончиво уходить от ответа, говоря о том, что решение об отказе в выпуске товаров должно быть произведено инспектором в соответствии с положениями ТК ЕАЭС.

Вместе с тем, по нашему мнению, помимо административной ответственности по ч. 1 ст. 15.12 КоАП РФ, также может быть произведен отказ в выпуске товаров, в отношении которых не соблюдены требования по обязательной и надлежащей маркировке товаров средствами идентификации «Честный знак».