06 июня 2022 года

Клиент – таможенный представитель, подав таможенную декларацию на экспорт «шины пневматические, бывшие в употреблении, для спец. техники, пригодные к дальнейшей эксплуатации» рассчитывал выпустить данный товар без каких-либо видимых проблем, в том числе основываясь на результатах проведенного АНО «Центр заключений и экспертиз в сфере внешнеэкономической деятельности» исследования, которым было подтверждено, что товары, заявленные по ДТ, являются бывшими в употреблении и пригодными к дальнейшей эксплуатации.

Однако, Уральский таможенный пост (ЦЭД) отказал в выпуске данных товаров, аргументировав тем, что такие шины все же относятся к опасным отходам, а следовательно, по мнению таможенного органа необходимо было для выпуска представить лицензию Минпромторга или заключение (разрешительный документ) Росприроднадзора о пригодности данных шин.
Клиент с такими выводами не согласился и обратился к нам. Проанализировав нормативную правовую базу, мы применили положения Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением, из которой следовало, что к отходам могут быть отнесены вывозимые товары, являющиеся остатками сырья, материалов, образовавшихся в процессе производства, предназначенные для удаления и не обладающие потребительскими свойствами.
И с учетом проведенного АНО исследования, которым было подтверждено пригодность шин к дальнейшей эксплуатацией, и положений Конвенции, мы обратились в Уральскую транспортную прокуратуру за разрешением данной проблемной ситуации. По результатам изучения представленных материалов прокуратура поддержала нашу позицию о неправомерности отказа таможенного органа в выпуске товаров.
Далее мы подали заявление в арбитражный суд Свердловской области о признании незаконным действия таможенного органа, выразившегося в отказе в выпуске товаров по таможенной декларации. Уральская транспортная прокуратура была привлечена в процесс в качестве третьего лица, на котором прокуратура встала на нашу сторону, в результате чего мы выиграли дело в первой инстанции. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы таможни суд второй инстанции также принял решение в нашу пользу.
В нашей практике это первый арбитражный процесс, где нас поддержал столь значимый орган, в лице Уральской транспортной прокуратуры - государственного надзора за соблюдением таможенного законодательства.