Изменения таможенного законодательства, вступающие в законную силу в сентябре 2022 г.

31 августа 2022 года

1. С 01.09.2022:
1.1. Обновлен порядок выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата.
Карантинный сертификат оформляется в форме электронного документа. Запись о выданном карантинном сертификате вносится в ФГИС «Аргус-Фито». Подкарантинная продукция, на которую выдан карантинный сертификат, должна быть вывезена из карантинной фитосанитарной зоны, установленной в связи с выявлением карантинного объекта, заражение и (или) засорение которым характерно для вывозимой подкарантинной продукции, в течение 20 календарных дней со дня выдачи карантинного сертификата.
Заявление о выдаче фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата может быть подано в электронном виде через ФГИС «Аргус-Фито».
Уточняется порядок переоформления фитосанитарного сертификата и реэкспортного фитосанитарного сертификата.
Утрачивает силу аналогичный Приказ Минсельхоза России от 13.07.2016 N 293. (Приказ Минсельхоза России от 12.01.2022 N 7).
1.2. При ввозе подконтрольной продукции на таможенную территорию ЕАЭС собственник, перевозчик или лица, действующие от их имени, должны дополнительно представлять должностному лицу таможенного органа информацию о номере и дате товаросопроводительного документа, оформляемого на партию зерна или партию продуктов переработки зерна в ФГИС «Зерно».
Ввоз на таможенную территорию ЕАЭС образцов подконтрольной продукции (до 5 кг) в целях оформления такого товаросопроводительного документа осуществляется в сопровождении фитосанитарного сертификата страны-экспортера без предоставления товаросопроводительного документа.
(Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1079; Письмо Минсельхоза России от 20.12.2021 N 18-П-9489/ог-8466).
1.3. Установлен порядок проведения лабораторных исследований при ввозе в РФ и вывозе из РФ партии зерна в целях оформления товаросопроводительного документа.
Лабораторные исследования осуществляются в отношении зерна по установленному перечню.
Отбор проб зерна от партии зерна для проведения лабораторных исследований осуществляется с учетом требований, установленных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1079.
По результатам лабораторных исследований партии зерна товаропроизводитель или уполномоченное им лицо вносит соответствующие сведения в ФГИС прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна в целях оформления товаросопроводительного документа на партию зерна в соответствии с установленными порядком и сроком.
(Приказ Минсельхоза России от 01.12.2021 N 816)
1.4. Расширяется перечень контрольных документов для установления обоснованности налоговых вычетов при ввозе подакцизных товаров на территорию РФ.
Контрольными документами признаются также соответствующие заполненные таможенные формы, налоговая декларация по косвенным налогам (НДС и акцизам) при импорте товаров на территорию РФ с территории государства — члена ЕАЭС и расчетные документы, удостоверяющие факт уплаты акциза.
(Федеральный закон от 14.07.2022 N 323-ФЗ).

2. С 03.09.2022:
2.1. Расширяется единый перечень карантинных объектов ЕАЭС.
Изменения внесены в подраздел «Насекомые и клещи» раздела I «Карантинные вредные организмы, отсутствующие на территории Евразийского экономического союза».
(Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15.07.2022 N 108)
2.2. Изменяются единые карантинные фитосанитарные требования, предъявляемые к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам.
В частности, изменения внесены в специальные карантинные фитосанитарные требования, предъявляемые к семенному и посадочному материалу, овощам и картофелю, плодам и ягодам, лесоматериалам хвойных пород.
(Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15.07.2022 N 109)
2.3. Вступает в силу Решение Совета Евразийской экономической комиссии об определении специальных упрощений, предоставляемых уполномоченным экономическим операторам, помимо предусмотренных Таможенным кодексом ЕАЭС.
Определено, что свидетельство второго или третьего типа дает право уполномоченным экономическим операторам маркировать средствами идентификации находящиеся на временном хранении иностранные товары без разрешения таможенного органа, если иное не установлено законодательством государств — членов ЕАЭС.
(Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15.07.2022 N 114).

3. С 04.09.2022 расширяется перечень радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, при ввозе которых на таможенную территорию ЕАЭС не требуется представление лицензии, заключения (разрешительного документа) или сведений из единого реестра.
В указанный перечень включены магнитно-резонансные томографы и системы магнитно-резонансной томографии, работающие в следующих полосах радиочастот:
— 123,2 МГц +/- 0,32% или 122,8 — 123,59 МГц;
— 298 МГц + 2,35%/- 11,08% или 264,98 — 305 МГц.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 02.08.2022 N 111).

4. С 10.09.2022 изменяется порядок оформления фитосанитарного сертификата в электронном виде и его представления посредством информационной системы.
Изменения внесены в Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 318.
В частности, установлено, что в случае представления фитосанитарного сертификата и (или) транспортного (перевозочного) документа в электронном виде информация о результатах карантинного фитосанитарного контроля (надзора) направляется лицу, представившему документы и сведения, посредством информационной системы.
Установлен перечень отметок, проставляемых посредством использования информационной системы в случае представления фитосанитарного сертификата и (или) транспортного (перевозочного) документа в электронном виде.
По мере готовности информационных систем государств — членов ЕАЭС для целей осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) допускается:
— использование фитосанитарного сертификата, транспортных (перевозочных) документов, разрешения на ввоз карантинных объектов в научно-исследовательских целях, акта карантинного фитосанитарного контроля (надзора), предписания о возврате продукции, акта о проведении обеззараживания продукции, акта об уничтожении продукции, оформленных в электронном виде;
— оформление результатов осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в электронном виде.
(Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 18.02.2022 N 14)

5. С 11.09.2022:
5.1. Изменяются условия отнесения лиц, совершающих таможенные операции, к категории низкого уровня риска.
Теперь низкий уровень риска присваивается лицу, если общее количество деклараций на товары с принятым решением о выпуске в соответствии с таможенными процедурами выпуска для внутреннего потребления и (или) экспорта в отчетном периоде составляет не менее 70 единиц (ранее — не менее 100 единиц).
При этом общее число задекларированных в них товаров в совокупности должно составлять не менее 100.
Указанное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2022 года. (Приказ Минфина России от 20.05.2022 N 80н)
5.2. Определены категории товаров, помещенных под таможенную процедуру реэкспорта, которые для их транспортировки по таможенной территории ЕАЭС не помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита.
К таким категориям товаров отнесены:
— товары, полученные (образовавшиеся) в результате операций по переработке на таможенной территории ЕАЭС (продукты переработки, отходы и остатки) (за исключением товаров, которые являются подакцизными в соответствии с законодательством государства — члена ЕАЭС, в котором эти товары помещены под таможенную процедуру реэкспорта);
— многооборотная (возвратная) тара, предназначенная для упаковки и защиты товаров.
Корреспондирующие изменения внесены в Порядок заполнения декларации на товары, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 09.08.2022 N 112)

6. С 28.09.2022 изменяется перечень ветеринарных мер регулирования, применяемых в отношении подконтрольных товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС.
В частности, в указанный перечень включены новые позиции, ряд позиций изложен в новой редакции.
Кроме того, установлено, что ветеринарный контроль не осуществляется в отношении специализированной продукции, в том числе детского питания; витаминно-минеральных (витаминных, минеральных) комплексов (премиксов); ароматизаторов и вкусоароматических добавок; продуктов на основе концентратов белков и изолятов (животного и растительного происхождения) и их смесей; грибных концентратов; кукурузных соусов; пищевых волокон, пищевых добавок (в том числе комплексных); биологически активных добавок к пище; пищевых продуктов, предназначенных в качестве сырья для производства детского питания; криммеров для кофейных напитков; кондитерской глазури, паст, начинок и наполнителей, предназначенных для производства кондитерских изделий; концентратов для приготовления теста.
Одновременно внесены изменения в форму ветеринарного сертификата на экспортируемые на таможенную территорию ЕАЭС молоко и молочные продукты, полученные от крупного и мелкого рогатого скота. При этом установлено, что ранее изготовленные бланки ветеринарных сертификатов могут использоваться до 1 марта 2023 года включительно.
(Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29.03.2022 N 52 и от 19.07.2022 N 104)