Изменения таможенного законодательства, вступающие в законную силу в октябре 2022 г.

29 сентября 2022 года

1. С 01.10.2022 года:
1.1. Вводятся антидемпинговые пошлины в отношении графитированных электродов, происходящих из КНР, сроком на 5 лет.
Речь идет об электродах, используемых в печах, графитированных круглого сечения диаметром не более 520 мм или иного поперечного сечения площадью не более 2 700 см2, классифицируемых кодом 8545 11 008 9 ТН ВЭД ЕАЭС.
Установлены ставки антидемпинговой пошлины в зависимости от производителя графитированных электродов.
(Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.09.2021 N 129 и от 29.03.2022 N 47)
1.2. Изменяется порядок заполнения декларации на товары.
Уточняется порядок заполнения графы 43 «Код МОС» декларации на товары.
Также изменяется порядок заполнения декларации на товары в части декларирования лесоматериалов.
Так, при декларировании лесоматериалов, подлежащих учету в соответствии с лесным законодательством РФ и иными регулирующими лесные отношения нормативными правовыми актами РФ по перечню кодов в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, указывается составной код по установленной схеме.
При декларировании лесоматериалов помимо номера и даты подачи декларации о сделках с древесиной дополнительно указываются идентификационный номер и дата электронного сопроводительного документа на транспортировку древесины и продукции ее переработки.
(Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28.12.2021 N 198 и от 11.01.2022 N 9)
1.3. Изменяется порядок заполнения декларации на товары, ввозимые (ввезенные) на таможенную территорию ЕАЭС
Изменения касаются порядка указания в графах 2 и 8 декларации сведений об идентификационном номере иностранного уполномоченного экономического оператора (при наличии сведений о таком номере).
(Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.04.2022 N 58, N 59, N 60 и N 61)
1.4. Определены особенности заполнения декларации на товары при таможенном декларировании товаров, которые незаконно перемещены через таможенную границу ЕАЭС либо выпуск которых не произведен таможенными органами, что повлекло за собой неуплату таможенных пошлин, налогов или несоблюдение запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка, и которые обнаружены таможенными органами у лиц, приобретших эти товары на таможенной территории.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29.03.2022 N 54)
1.5. Снижены максимальные стоимостные нормы ввоза отдельных товаров для личного пользования на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов.
Так, в отношении товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком на таможенную территорию ЕАЭС, а также пересылаемых в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию ЕАЭС, стоимостные нормы теперь составляют не более суммы, эквивалентной 200 евро (ранее — 1000 евро).
(Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 17.03.2022 N 35)
1.6. Снижены стоимостные и весовые нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию ЕАЭС в багаже видами транспорта, отличными от воздушного, или в пешем порядке без уплаты таможенных пошлин, налогов.
С 1 октября 2022 года в отношении товаров для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива, неделимых товаров для личного пользования), ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже видами транспорта, отличными от воздушного, или в пешем порядке, указанные нормы для РФ теперь составляют: стоимость не более суммы, эквивалентной 500 евро, и (или) вес не более 25 кг.
(Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15.04.2022 N 59)

2. С 06.10.2022 года:
2.1. Допускается на период до 31 декабря 2031 года прибытие и убытие товаров (за исключением животных) морским и автомобильным транспортом через морской грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через госграницу РФ в морском порту Новороссийск в местах, не являющихся местами перемещения товаров в соответствии с ТК ЕАЭС, при соблюдении установленных условий.
(Постановление Правительства РФ от 02.09.2022 N 1552)
2.2. Установлены условия помещения иностранных товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС до 31 декабря 2043 года и предназначенных для создания и использования искусственных островов, установок, сооружений или иных объектов, под специальную таможенную процедуру.
Речь идет об иностранных товарах (оборудование, включая машины, механизмы, а также комплектующие и запасные части к оборудованию, инструменты, материалы и иные изделия), предназначенных для строительства (создания, сооружения), обеспечения функционирования (эксплуатации, использования) искусственных островов, установок, сооружений или иных объектов, находящихся в пределах внутренних морских вод и территориального моря государства — члена ЕАЭС, и обеспечения безопасности на соответствующих территориях при геологическом изучении недр, поиске и оценке месторождений полезных ископаемых, разведке и разработке морских месторождений углеводородного сырья.
Указанные изменения внесены в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 29.03.2019 N 23.
(Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23.09.2022 N 149)

3. С 08.10.2022 года:
3.1. Внесены изменения в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».
Для описания алкогольных напитков теперь используется формулировка «алкогольные напитки с концентрацией спирта более 0,5 об.%». Под алкогольными напитками с концентрацией спирта более 0,5 об.% понимаются алкогольные напитки, включенные в товарные позиции 2203 00 — 2206 00 и 2208 ТН ВЭД ЕАЭС, за исключением этилового спирта и кваса.
Введены количественные ограничения при ввозе изделий с нагреваемым табаком. Так, физические лица смогут ввозить 200 изделий с нагреваемым табаком («стиков»).
Уточняются формулировки в отношении ввозимого с освобождением от уплаты платежей имущества, которое наследуется несколькими лицами, а также имущества, которое принадлежит лицу, переселившемуся на постоянное место жительство в государство-член ЕАЭС или получившему статус беженца, вынужденного переселенца.
(Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 19.08.2022 N 123)
3.2. Сокращается перечень категорий товаров, временное нахождение и использование которых на таможенной территории ЕАЭС в соответствии с процедурой временного ввоза (допуска) опускается без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов.
Из указанного перечня исключены гражданские пассажирские самолеты:
— с количеством пассажирских мест, указанным в схеме размещения пассажиров (LOPA), одобренной уполномоченным органом, ответственным за поддержание летной годности воздушных судов, не более чем на 19 человек, массой пустого снаряженного самолета не более 28 000 кг;
— с количеством пассажирских мест, указанным в схеме размещения пассажиров (LOPA), одобренной уполномоченным органом, ответственным за поддержание летной годности воздушных судов, не более чем на 35 человек, массой пустого снаряженного самолета более 28 000 кг, но не более 60 000 кг.
(Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23.09.2022 N 148)

4. С 13.10.2022 года дополнен новыми положениями закон о таможенном регулировании в РФ № 289-ФЗ.
Вводится понятие «мобильная группа», под которой понимается группа должностных лиц таможенных органов, которые наделены правом останавливать автомобильные транспортные средства на территории РФ и уполномочены проверять соблюдение международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и (или) законодательства РФ в целях осуществления функций, возложенных на таможенные органы.
Мобильные группы таможенных органов наделены правом останавливать автомобильные транспортные средства в специально обозначенных местах с соблюдением правил и требований по обеспечению безопасности дорожного движения в случае, если технически допустимая максимальная масса транспортного средства составляет 3,5 тонны и более.
Время проверки мобильной группой автомобильного транспортного средства, находящихся в нем товаров и документов на них вне зон таможенного контроля не должно превышать 2 часа с момента остановки.
В случае принятия должностным лицом таможенного органа решения о проведении таможенного досмотра автомобильного транспортного средства и (или) находящихся в нем товаров лицо, управляющее автомобильным транспортным средством, обязано по требованию должностного лица таможенного органа доставить автомобильное транспортное средство и находящиеся в нем товары в место хранения.
В случае отказа лица, управляющего автомобильным транспортным средством, выполнить требование о доставке автомобильного транспортного средства и находящихся в нем товаров в место хранения, либо невыполнения им такого требования автомобильное транспортное средство и находящиеся в нем товары подлежат предварительному изъятию.
Определен порядок действий должностного лица таможенного органа в случае принятия решения о предварительном изъятии автомобильного транспортного средства и находящихся в нем товаров, а также при транспортировке автомобильного транспортного средства и находящихся в нем товаров в место хранения.
(Федеральный закон от 14.07.2022 N 313-ФЗ)

5. С 19.10.2022 года:
5.1. В отношении отходов и лома электротехнических и электронных изделий, используемых главным образом для извлечения драгоценных металлов, установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию ЕАЭС и вывоза с таможенной территории ЕАЭС.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.09.2022 N 128)
5.2. Вступают в силу решения Коллегии ЕЭК, разъясняющие классификацию пароочистителя и аппарата для мойки под давлением.
Установлено, что в субпозиции 8424 30 ТН ВЭД ЕАЭС классифицируются:
— пароочиститель, предназначенный для очистки загрязнений сконцентрированной струей горячего водяного пара под давлением, оснащенный котлом с нагревательными элементами, пароподающим шлангом с паровым пистолетом, насадками для очистки поверхностей;
— аппарат для мойки под давлением, предназначенный для очистки различных поверхностей струей воды под давлением, состоящий из размещенных в одном корпусе в том числе встроенного электродвигателя и насоса, а также в зависимости от комплектации включающий в себя пистолет, шланг высокого давления, грязевую фрезу, струйную трубку.
(Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.09.2022 N 126 и N 127)

6. С 20.10.2022 года вступает в силу решение Коллегии ЕЭК, разъясняющее классификацию стерилизационной коробки (бикса)
Стерилизационная коробка (бикс), представляющая собой изделие из коррозионностойкой стали с отверстиями, обеспечивающими отведение пара в процессе температурной обработки помещенных внутрь предметов, в конструкции которой отсутствуют двойные дно и стенки, а также нагревательный элемент, предназначенная для размещения различных предметов медицинского назначения с целью их последующей стерилизации в паровых стерилизаторах, транспортировки к месту использования и хранения в течение срока сохранения стерильности, классифицируется в товарной позиции 7326 ТН ВЭД ЕАЭС.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20.09.2022 N 130)

7. С 26.10.2022 года изменяется форма заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары.
Теперь в ней также можно отражать вес нетто товара.
Соответствующие изменения внесены в порядок заполнения заявления.
Кроме того, внесены уточнения в структуру и формат указанного заявления.
(Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26.04.2022 N 70 и N 71)

8. С 28.10.2022 года устанавливается порядок проведения консультаций между таможенным органом и декларантом в целях обоснованного выбора стоимостной основы для определения таможенной стоимости ввозимых в РФ товаров.
Консультация проводится при одновременном соблюдении следующих условий:
— товары ввезены в РФ и не заявлены под таможенную процедуру, в рамках которой таможенная стоимость ввозимых товаров подлежит определению;
— таможенная стоимость ввозимых товаров не может быть определена по стоимости сделки с ввозимыми товарами (не выполняется хотя бы одно из условий применения метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами или отсутствует сделка купли-продажи, или неизвестна информация о цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары).
Консультация проводится уполномоченным таможенным органом после поступления от декларанта запроса о проведении консультации, содержащего установленные сведения, документов и (или) сведений, на основании которых выбирается стоимостная основа для определения таможенной стоимости ввозимых товаров, а также описи указанных документов и (или) сведений.
(Приказ Минфина России от 18.07.2022 N 110н)

9. С 30.10.2022 года:
9.1. Устанавливается перечень сведений об автомобильном транспортном средстве или невостребованных из места хранения товарах, размещение которых ФТС России обеспечивает на своем официальном сайте
К таким сведениям отнесены:
— код и полное наименование таможенного органа, принявшего решение об изъятии автомобильного транспортного средства или товаров;
— адрес места хранения автомобильного транспортного средства или товаров;
— марка автомобильного транспортного средства и прицепа (при наличии);
— государственный регистрационный номер автомобильного транспортного средства и прицепа (при наличии);
— наименование, количество и вес брутто товаров.
(Приказ ФТС России от 26.08.2022 N 693)
9.2. Дополняются морские пункты пропуска через государственную границу РФ для убытия с территории РФ за пределы таможенной территории ЕАЭС некоторых минеральных, химических и азотных удобрений. Изменения внесены в Постановление Правительства РФ от 20.11.2021 N 1988.
В перечень морских пунктов пропуска включены Кавказ, Находка и Темрюк.
(Постановление Правительства РФ от 29.09.2022 N 1713)