Изменения таможенного законодательства, вступающие в законную силу в ноябре 2022 г.
 
28 октября 2022 года

1. С 02.11.2022 устанавливается перечень сигарет электронных и аналогичных индивидуальных электрических испарительных устройств, подлежащих маркировке средствами идентификации.

Дата введения и порядок маркировки на своей территории указанных товаров определяются государствами-члены ЕАЭС самостоятельно.
Государства-члены ЕАЭС при введении маркировки на своей территории могут установить требования о нанесении на товары защищенного материального носителя в случае, если товар в соответствии с их законодательством относится к категории подакцизных товаров.
Нанесение защищенного материального носителя на товары обеспечивается импортером до ввоза на территорию этого государства-члена либо на его территории в складских помещениях, определенных для маркировки товаров.
Также, в частности, установлены:
— характеристики средства идентификации товаров, требования к составу и структуре информации, содержащейся в средствах идентификации товаров, порядок генерации и нанесения такого средства идентификации;
— минимальный состав сведений о маркированном товаре, содержащихся в информационной системе маркировки товаров, доступ к которым предоставляется потребителям и иным (юридическим и физическим) заинтересованным лицам, в том числе посредством информационных сервисов в составе национальных компонентов и интеграционного компонента информационной системы маркировки товаров.
(Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23.09.2022 N 152)
2. С 06.11.2022:
2.1. Уточняется перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям ТР ТС «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования.
В частности, в новой редакции изложены некоторые позиции, относящиеся к одежде, а также швейным и трикотажным изделиям.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 04.10.2022 N 136)
2.2. Устанавливается перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям ТР ТС «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования.
Указанный перечень применяется только для ввозимой (ввезенной) продукции, в отношении которой техническим регламентом предусмотрено проведение оценки соответствия в форме декларирования, с учетом того, что в отношении ввозимой (ввезенной) продукции, в отношении которой указанным регламентом предусмотрено проведение оценки соответствия в форме государственной регистрации или ветеринарно-санитарной экспертизы, подтверждение соблюдения мер технического регулирования осуществляется в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299 и Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 317 соответственно.
Также установлен перечень мясной продукции, в отношении которой не применяется требование о представлении документа об оценке соответствия.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 04.10.2022 N 140)
3. С 07.11.2022 вводится порядок действий мобильной группы таможенных органов при остановке автомобильных транспортных средств.
Порядок устанавливает последовательность действий должностных лиц мобильной группы при реализации права по остановке автомобильных транспортных средств в специально обозначенных местах на территории РФ с соблюдением правил и требований по обеспечению безопасности дорожного движения в случае, если технически допустимая максимальная масса автомобильного транспортного средства составляет 3,5 тонны и более.
(Приказ ФТС России от 26.08.2022 N 695)
4. С 13.11.2022 устанавливается порядок возмещения таможенным органом расходов на хранение автомобиля и (или) находящихся в нем товаров в случае, если при проведении таможенного контроля не были выявлены нарушения в сфере таможенного регулирования.
Расходы возмещаются на основании заявления лица, разместившего автомобильное транспортное средство и (или) находящийся в нем товар на хранение. Заявление подается в виде документа на бумажном носителе в таможенный орган, проводивший таможенный контроль.
Установлен перечень сведений, указываемых в заявлении, перечень прилагаемых к нему документов, а также рекомендуемый образец заявления.
Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней со дня его поступления в таможенный орган.
Денежные средства перечисляются на банковский счет уполномоченного лица в течение 15 рабочих дней со дня принятия таможенным органом решения о возмещении расходов.
(Приказ ФТС России от 14.09.2022 N 740)
5. С 14.11.2022 устанавливаются порядки возмещения таможенным органам расходов, связанных с изъятием автомобильных транспортных средств и (или) находящихся в них товаров, а именно:
— порядок возмещения таможенному органу лицом, управляющим автомобилем, или лицом, обладающим полномочиями в отношении автомобиля и (или) находящихся в нем товаров, расходов на хранение и выплату вознаграждения за перевозку (транспортировку), перегрузку (погрузку, разгрузку) изъятых таможенным органом автомобилей и (или) находящихся в них товаров;
— порядок возмещения таможенному органу лицом расходов на хранение не изъятых и размещенных на хранение в помещениях и (или) на открытых площадках, находящихся во владении и (или) в пользовании таможенных органов, автомобилей и (или) находящихся в них товаров, если по результатам проведения таможенного контроля выявлены нарушения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и (или) законодательства РФ.
(Приказы ФТС России от 14.09.2022 N 739 и N 741)
6. С 16.11.2022:
6.1. Разъяснена классификация системы пожаротушения.
Система пожаротушения, состоящая из баллонов для хранения огнетушащего газа, пусковых баллонов, коллекторов, распылительных сопел, сигнальных и пусковых устройств, устройств обнаружения возгорания и оповещения, контрольно-измерительных приборов и шкафа управления, трубопроводов и предназначенная для распыления огнетушащего газа при поступлении управляющего сигнала от приборов пожарной сигнализации, классифицируется в субпозиции 8424 10 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.10.2022 N 142)
6.2. Разъяснена классификация аккумуляторной дрели-шуруповерта
Аккумуляторная дрель-шуруповерт, представляющая собой ручной инструмент вращательного действия со встроенным электрическим двигателем, предназначенная для сверления отверстий в различных материалах, а также для завинчивания и отвинчивания винтов и шурупов на малых оборотах, классифицируется в подсубпозиции 8467 21 100 0 ТН ВЭД ЕАЭС.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.10.2022 N 141)
7. С 20.11.2022 устанавливается порядок выдачи и прекращения действия предварительного решения по вопросам применения методов определения таможенной стоимости товаров, ввозимых в РФ.
Предварительное решение принимается и выдается в целях решения вопроса о применении методов определения таможенной стоимости ввозимых товаров, в отношении которых уплачиваются лицензионные и иные подобные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности.
Предварительное решение принимается и выдается уполномоченным таможенным органом на основании заявления с приложением необходимых документов, размещенных в информационном сервисе «Электронный архив документов декларанта» из состава автоматизированной подсистемы «Личный кабинет», при соблюдении ряда условий.
Установлена процедура рассмотрения указанных документов, приведены основания для отказа в принятии предварительного решения.
(Приказ Минфина России от 18.07.2022 N 111н)
8. С 24.11.2022 расширяется перечень стандартов, необходимых для применения технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011) и оценки соответствия объектов технического регулирования.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18.10.2022 N 144)