Изменения таможенного законодательства, вступающие в законную силу в декабре 2022 г.
 
30 ноября 2022 года
 
1. С 03.12.2022:
1.2. Устанавливается Порядок сбора средств для выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях распространен на импортеров, осуществляющих ввоз предназначенного для этого оборудования с территорий государств — членов ЕАЭС.
Изменения внесены в Постановление Правительства РФ от 14.10.2010 N 829.
В частности, скорректированы понятия «импорт оборудования и материальных носителей» и «импортер».
Теперь сумма средств для выплаты вознаграждения, подлежащая уплате импортером, рассчитывается посредством умножения размера средств для выплаты вознаграждения на таможенную стоимость или статистическую стоимость единицы оборудования и материальных носителей, а также на количество единиц импортируемых оборудования и (или) материальных носителей.
При этом статистическая стоимость оборудования и материальных носителей определяется равной статистической стоимости товара (в российских рублях), указанной в статистической форме учета перемещения товаров.
Установлено, что импортеры, уплатившие в государствах — членах ЕАЭС средства для выплаты вознаграждения в отношении ввозимых ими с территорий указанных государств в РФ оборудования и материальных носителей, освобождаются от уплаты средств для выплаты вознаграждения в отношении таких товаров при условии представления документов, подтверждающих уплату в государствах — членах ЕАЭС.
(Постановление Правительства РФ от 23.11.2022 N 2123)
1.2. Разъяснена классификация зубного (дентального) имплантата.
Зубной (дентальный) имплантат, изготовленный из титана или его сплавов, представляющий собой резьбовой винт, замещающий корень утраченного зуба, имплантируемый в костную ткань верхней или нижней челюсти человека с целью установки и фиксации зубного протеза (отдельного зуба, моста, покрывного протеза), классифицируется в подсубпозиции 9021 29 000 9 ТН ВЭД ЕАЭС.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 01.11.2022 N 158)
1.3. Разъяснена классификация двойной бурильной трубы.
Двойная бурильная труба, состоящая из наружной и внутренней труб, соединенных между собой кольцами, предназначенная для бурения геолого-разведочных скважин с обратной циркуляцией, при этом наружная труба обеспечивает передачу продольного и вращающего усилий с бурильной установки на пневмоударник и передачу воздуха по затрубному пространству между трубами, а внутренняя труба обеспечивает транспортировку шлама, классифицируется в товарной позиции 8431 ТН ВЭД ЕАЭС.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 01.11.2022 N 159)
1.4. Разъяснена классификация предпусковых подогревателей двигателя.
Предпусковой подогреватель двигателя, представляющий собой электромеханическое устройство, подключаемое к электрической сети напряжением 220 В, состоящее из электронагревательного элемента, расположенного в герметичном теплообменнике, электронного блока управления, крыльчатки для осуществления циркуляции охлаждающей жидкости по контуру двигателя, размещенных в одном корпусе, и предназначенное для прогревания в холодное время года двигателя внутреннего сгорания транспортных средств (без его запуска) за счет нагревания охлаждающей жидкости электронагревательным элементом, классифицируется в субпозиции 8419 89 ТН ВЭД ЕАЭС.
Предпусковой подогреватель двигателя, представляющий собой электромеханическое устройство, потребляющее топливо из топливного бака транспортного средства или отдельного бака, входящего в комплектацию подогревателя двигателя, питаемое электрическим током от аккумуляторной батареи транспортного средства, состоящее из камеры сгорания, теплообменника, циркуляционного насоса для перекачивания охлаждающей жидкости по контуру двигателя, топливного насоса и электронного устройства управления, размещенных в одном корпусе, предназначенное для прогревания в холодное время года двигателя внутреннего сгорания транспортных средств (без его запуска) за счет нагревания охлаждающей жидкости, проходящей через теплообменную систему, газами от сгорания топливной смеси, классифицируется в субпозиции 8419 89 ТН ВЭД ЕАЭС.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 01.11.2022 N 160)
2. С 08.12.2022 определен перечень категорий товаров, подвергающихся быстрой порче, в отношении которых таможенные операции совершаются в первоочередном порядке.
В перечень включены продукты питания (мясо, рыба, молочные продукты, овощи, фрукты) и ряд других категорий товаров.
Первоочередной порядок совершения таможенных операций в отношении данных категорий товаров применяется с 8 декабря 2022 года до 31 декабря 2023 года включительно.
(Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 17.10.2022 N 160)
3. С 10.12.2022 расширяется перечень технических средств, используемых при проведении таможенного контроля.
В перечень, в частности, включены штангенциркуль, термометр, толщиномер, стенкомер, микрометр. Отдельные позиции перечня приводятся в новой редакции.
(Приказ Минфина России от 10.10.2022 N 149н)
4. С 11.12.2022:
4.1. Разъяснена классификация пищевого продукта «кокосовое молоко».
Пищевой продукт «кокосовое молоко», представляющий собой эмульсию, полученную посредством водной экстракции мякоти кокосового ореха и разбавленную водой до соответствующего содержания растительного жира (не менее 5% для нежирного кокосового молока или не менее 10% для кокосового молока, но не более 20%), с добавлением пищевых добавок (стабилизаторов, эмульгаторов), используемый в кулинарных целях, классифицируется в товарной позиции 2106 ТН ВЭД ЕАЭС.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 08.11.2022 N 171),
4.2. Расширяется перечень продукции, на которую не распространяется технический регламент Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011)
Например, в указанный перечень включено низковольтное оборудование:
— бывшее в употреблении (эксплуатации);
— входящее в область применения и подлежащее подтверждению соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011), «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011) и «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах» (ТР ТС 012/2011), за исключением кабелей, проводов, шнуров;
— изготавливаемое юридическими лицами и ИП, не предназначенное для обращения на таможенной территории ЕАЭС, передачи на безвозмездной основе, предоставления в прокат, наем или аренду.
Кроме того, расширен понятийный аппарат, определен порядок исполнения и представления эксплуатационных документов, входящих в комплект низковольтного оборудования бытового и небытового назначения, уточнен порядок обеспечения соответствия требованиям безопасности, внесены изменения в перечень низковольтного оборудования, подлежащего подтверждению соответствия в форме сертификации.
(Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 10.06.2022 N 90)
4.3. Расширяется перечень продукции, на которую не распространяется технический регламент Таможенного союза «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011).
В указанный перечень включены технические средства, бывшие в употреблении (эксплуатации), медицинские изделия, оборонная продукция для обеспечения интересов обороны и безопасности, в том числе поставляемая по государственному оборонному заказу.
Кроме того, расширен понятийный аппарат, определен порядок исполнения и представления эксплуатационных документов к техническому средству, уточнен порядок обеспечения соответствия требованиям по электромагнитной совместимости, внесены изменения в некоторые приложения к указанному техническому регламенту.
(Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 10.06.2022 N 91)
5. С 18.12.2022 изменяется классификатор видов документов и сведений, используемый для заполнения таможенных документов.
Указанный классификатор дополнен новыми кодами, некоторые коды изложены в новой редакции, коды 03021 и 03022 исключены.
Кроме того, новые коды включены в классификатор особенностей перемещения товаров и классификатор валют.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15.11.2022 N 174)
6. С 22.12.2022 скорректирован порядок таможенного декларирования. Установлено, что временное периодическое таможенное декларирование товаров помимо прочего не применяется к следующим товарам:
— в отношении которых РФ принято решение о применении количественных ограничений, других запретов и ограничений экономического характера по их вывозу из РФ, в том числе за пределы таможенной территории ЕАЭС, если Правительством РФ не предусмотрено иное;
— в отношении которых РФ принято решение о введении вывозных таможенных пошлин или об увеличении их ставок, в течение 12 месяцев с первого числа месяца вступления в силу такого решения, если Правительством РФ не предусмотрено иное (положение не применяется в случае увеличения ставок вывозных таможенных пошлин на товары, расчет которых осуществляется в соответствии со статьей 3.1 Закона о таможенном тарифе).
Также установлены особенности применения неполного таможенного декларирования и периодического таможенного декларирования.
Кроме того, определено, что в случаях, установленных международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, актами Президента РФ и Правительства РФ, таможенная декларация считается для таможенных целей неподанной.
(Федеральный закон от 21.11.2022 N 443-ФЗ)
7. С 26.12.2022 убытие с территории РФ товаров, классифицируемых в товарной позиции 4401 ТН ВЭД ЕАЭС, будет возможно только из ж/д пунктов пропуска через госграницу РФ Люття и Хасан
Речь идет о товарах, классифицируемых в позициях 4401 11 000 и 4401 12 000 ТН ВЭД ЕАЭС.
Соответствующие изменения внесены в постановления Правительства от 15.07.2010 N 521 и от 20.07.2021 N 1225.
Кроме того, предусмотрена возможность убытия с территории РФ отдельных видов товаров, классифицируемых в товарных позициях 4403, 4404, 4406 и 4407 ТН ВЭД ЕАЭС, через морской пункт пропуска через госграницу РФ «Кавказ».
(Постановление Правительства РФ от 24.11.2022 N 2133)
8. 30.12.2022 установлены разъяснения о классификации в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС отдельных товаров.
Приведены разъяснения в отношении:
— сборника стального с внутренним стеклоэмалевым покрытием;
— эндопротеза и сетки хирургической, для операционного лечения грыжи;
— оборудования для обрушивания семян;
— емкостей для заполнения огнетушащим веществом.
(Приказ ФТС России от 24.10.2022 N 886)