Изменения таможенного законодательства, вступающие в законную силу в марте 2023 г.

26 февраля 2023 года

Изменения таможенного законодательства, вступающие в законную силу в марте 2023 года
1. С 01.03.2023:
1.1. Определен порядок рассмотрения заявлений и выдачи заключения (разрешительного документа) на ввоз пестицидов, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами.
В целях получения заключения заявитель представляет в форме электронных документов с использованием единого портала госуслуг заявление.
Решение о выдаче заключения либо решение об отказе в выдаче заключения принимается не позднее 4 рабочих дней с даты подачи документов через единый портал госуслуг.
(Приказ Минсельхоза России от 29.08.2022 N 566)
 
1.2. Обновлены правила предоставления информации в ЛесЕГАИС.
Оператор системы учета древесины должен обеспечить возможность представления в систему учета древесины информации о фактически вывезенной с территории РФ древесине на основании данных, полученных от ФТС России.
(Постановление Правительства РФ от 02.09.2022 N 1553)
 
1.3. Обновлены правила контроля за соответствием предназначенной для ввоза в РФ подкарантинной продукции российским карантинным фитосанитарным требованиям.
Обращение участника внешнеэкономической деятельности о начале поставок подкарантинной продукции из иностранного государства для осуществления контроля в местах производства подкарантинной продукции будет подаваться в надзорный орган через ФГИС «Аргус-Фито» или единый портал госуслуг.
Решение о проведении контроля будет приниматься в течение 15 рабочих дней.
(Постановление Правительства РФ от 07.10.2022 N 1787)
 
1.4. Истекает срок использования изготовленных в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 N 607 бланков ветеринарных сертификатов, выпущенных по форме N 28 до 28 сентября 2022 года.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19.07.2022 N 104)
 
1.5. Изменен порядок взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и прицепов к ним.
Закреплено, что уплата утилизационного сбора за самоходные машины и прицепы, ввозимые в РФ или произведенные, изготовленные в РФ и в отношении которых требуется уплата утилизационного сбора, осуществляется однократно. Исключение составляют случаи изготовления (достройки) самоходных машин или прицепов на базе самоходных машин или прицепов, в отношении которых ранее был уплачен утилизационный сбор, при изменении вида или категории самоходной машины или прицепа.
Утилизационный сбор исчисляется плательщиком самостоятельно, за исключением случаев исчисления утилизационного сбора таможенными органами.
В электронный паспорт будет вноситься информация об уплате утилизационного сбора.
Для подтверждения правильности исчисления утилизационного сбора в отношении ввозимых в РФ самоходных машин и прицепов либо наличия оснований для его неуплаты плательщики одновременно с расчетом суммы утилизационного сбора представляют в таможенные органы в электронной форме следующие документы:
— копии документов об оценке (подтверждении) соответствия (при наличии);
— копии транспортных (перевозочных) документов;
— документы, подтверждающие наличие оснований для неуплаты утилизационного сбора.
Возврат излишне уплаченного (взысканного) утилизационного сбора будет осуществляться путем подачи в таможенный орган корректировки расчета суммы утилизационного сбора в отношении самоходных машин и прицепов.
Скорректирована форма расчета суммы утилизационного сбора.
(Постановление Правительства РФ от 06.10.2022 N 1777)
 
2. С 02.03.2023 определены требования к лицам, осуществляющим доставку товаров для личного пользования в качестве экспресс-грузов и декларирование товаров для личного пользования, доставляемых в адрес физических лиц в качестве экспресс-грузов.
Также установлен порядок совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, доставляемых в адрес физических лиц в качестве экспресс-грузов, включая операции по уплате таможенных пошлин, налогов.
(Приказ Минфина России от 26.04.2022 N 62н; Письмо Минфина России от 12.10.2022 N 27-02-10/98624)
 
3. С 19.03.2023 уточняются правила заполнения пассажирской таможенной декларации.
Предусматривается, что в случае заполнения графы 3.3 «Товары, стоимость, вес и (или) количество которых превышают нормы ввоза без уплаты таможенных пошлин, налогов» в графе 4 указываются сведения обо всех перемещаемых товарах (кроме товаров, бывших в употреблении и необходимых в пути следования и месте назначения).
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14.02.2023 N 17)
 
4. С 26.03.2023 изменяется технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011).
В частности, уточняется понятийный аппарат.
Скорректированы требования безопасности одежды, изделий из текстильных материалов, кожи, меха, трикотажных изделий и готовых штучных текстильных изделий.
В новой редакции изложены требования биологической безопасности, предъявляемые к зубным щеткам, массажерам для десен и аналогичным изделиям для ухода за полостью рта.
(Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23.09.2022 N 147)
 
5. С 31.03.2023 истекает срок проведения эксперимента по прослеживаемости отдельных бытовых холодильников и морозильников, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС.
(Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 21.01.2022 N 2)