ФНС может отказать компании в возмещении даже из-за небольшой неточности в документах

06.02.2019

Расширение возможности применения нулевой ставки НДС станет стимулом для экспортеров, так как позволит снизить себестоимость вывоза в части услуг и производства, считает технический директор «Транссертико» Алексей Иншаков. Соответствующий блок поправок сейчас готовит Российский экспортный центр (РЭЦ).

В частности, предлагается «обнулить» НДС для реализации иностранцам услуг, имеющих экспортный потенциал (IT в первую очередь) и товаров, экспорт которых сопряжен с предоставлением таких услуг. – На наш взгляд, данная мера достаточно ожидаема, так как многие экспортеры, производящие услуги или товары в сфере IT, не могут применить ставку 0% и возместить НДС. В лучшем случае НДС вообще нет, и соответственно нечего возвращать, – пояснил Алексей Иншаков. – А с теми товарами, для которых применяется ставка 0%, постоянно возникают трудности с возвратом НДС. С одной стороны, ныне действующее законодательство дает экспортерам право на нулевую ставку налога, а с другой – это право еще нужно подтвердить, добавляет эксперт. Так, например, небольшая неточность в документах либо подозрение на «недобросовестность» может привести к тому, что ФНС откажет организации в возмещении. И за «законным НДС» придется идти в суд. Кроме того, не упрощает жизнь учВЭДам и необходимость постоянно делать отметки о вывозе на пограничной таможне на накладной и копии декларации на товары. Правда, в этой части с недавнего времени стало разрешено пользоваться регистрами, уточнил технический директор «Транссертико». Еще один немаловажный факт заключается в том, что ФНС при обращении по вопросу зачета НДС, вправе устроить камеральную проверку. Однако насчет эффективности такой меры поддержки экспортеров, как возможность применения нулевой ставки НДС, еще можно поспорить, полагает эксперт. – Я не думаю, что, введя НДС 0% на другие виды, все сразу побежали производить и вывозить на экспорт товары и услуги. Но стимула это явно прибавит, так как себестоимость вывоза снизится в части услуг и производства, – полагает Алексей Иншаков. – Может быть, выведет недобросовестных производственников, если такие есть, из тени. Но не хотелось бы, чтобы уже после введения нормы, у учВЭДов, которым сулят расширение возможности применения нулевого НДС, стали требовать «калькуляцию производства», добавил эксперт. Например, с вычленением НДС и других налогов на товары, приобретенные для целей производства другой продукции и услуг. Напомним, что еще в июне 2018-го озвучивались планы по ускорению возмещения НДС экспортерам путем снижения пороговых значений сумм, выплачиваемых предприятием за три года налогов, дающих право на ускорение возмещения НДС, с семи до двух млрд рублей. 

 

Материал статьи размещен на информационном портале RG.RU.

Ссылка на источник: http://logirus.ru/news/custom_and_ved/malo_imet_pravo_na_-nulevoy-_nds-_ego_eshche_nuzhno_dokazat.html