Изменения таможенного законодательства, вступающие в законную силу в апреле 2019 года. 

1. С 01.04.2019:
1.1. Изменяется перечень кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых НДС по ставке 10 процентов при ввозе в РФ. В Перечне кодов видов продовольственных товаров исключены позиции, касающиеся ввоза племенных животных, птиц и яиц, а также корма для декоративных грызунов и рептилий. Кроме того, в Перечень включен код ТН ВЭД ЕАЭС 2309 90 «Продукты, используемые для кормления животных», в том числе кормовые добавки. (Постановление Правительства РФ от 06.12.2018 N 1487)
1.2. Для обоснования применения нулевой налоговой ставки по НДС при транспортировке экспортируемых товаров железнодорожным транспортом подтверждающие документы могут быть представлены в электронной форме.
Вместо копий транспортных и перевозочных документов в налоговый орган могут быть представлены подтверждающие документы, составленные в электронной форме:
— при реализации услуг по международной перевозке товаров, вывозимых железнодорожным транспортом в таможенной процедуре экспорта;
— при реализации транспортно-экспедиционных услуг и услуг по предоставлению железнодорожного подвижного состава для перевозки или транспортировки железнодорожным транспортом экспортируемых товаров;
— при выполнении работ российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте в отношении экспортируемых товаров. (Федеральный закон от 03.08.2018 N 302-ФЗ)
1.3. Истекает срок предоставления декларантами информации о стоимости активов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год. Предоставление декларантами информации о стоимости активов требуется в случае, когда декларант намерен воспользоваться упрощением в части непредоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов исходя из стоимости активов в организации. При этом упрощением могут воспользоваться декларанты, которые за три предшествующих года исполнили обязанность по уплате федеральных налогов и таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в размере не менее 7 млрд. руб.
Информация предоставляется декларантом по форме бухгалтерского баланса (ОКУД 0710001) по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году предоставления такой информации.
Информация направляется с сопроводительным письмом, которое подписывается руководителем декларанта, подпись которого заверяется оттиском печати (при наличии печати) декларанта, либо лицом, им уполномоченным, с представлением документов, подтверждающих соответствующие полномочия. Сопроводительное письмо, прилагаемая к нему информация о стоимости активов и документы, подтверждающие соответствующие полномочия лиц, направляются с использованием средств почтовой связи (заказным письмом с уведомлением) либо представляются в ФТС России (ящик для корреспонденции в Приемной ФТС России).
(Приказ ФТС России от 27.12.2018 N 2140)
2. С 04.04.2019:
2.1. Обновлен перечень случаев, при которых допускается таможенное декларирование товаров в письменной форме. По общему правилу таможенное декларирование товаров осуществляется в электронной форме. Таможенное декларирование товаров в письменной форме допускается в определенных случаях. К таким случаям постановление Правительства РФ относит:
— таможенное декларирование товаров, сведения о которых отнесены к государственной тайне;
— помещение товаров под:
— таможенную процедуру уничтожения в соответствии с главой 34 ТК ЕАЭС;
— таможенную процедуру отказа в пользу государства в соответствии с главой 35 ТК ЕАЭС;
— специальную таможенную процедуру в соответствии с главой 36 ТК ЕАЭС;
— таможенного декларирования товаров в соответствии с главой 42 ТК ЕАЭС.
(Постановление Правительства РФ от 28.02.2019 N 205_
3. С 06.04.2019:
3.1. Вступает в силу решение Коллегии ЕАЭС, которым определен срок переработки товаров на таможенной территории ЕАЭС для отдельных категорий товаров. Срок переработки товаров на таможенной территории ЕАЭС, являющихся продукцией гражданского авиастроения и судостроения (воздушные суда, водные суда), продукцией военного назначения и машинотехнической продукцией, продолжительность производственного процесса изготовления или ремонта которых либо их частей превышает общий срок в 3 года, а также товаров, предназначенных для их изготовления, ремонта и (или) модернизации, не может превышать 5 лет.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 05.03.2019 N 26)
4. С 07.04.2019:
4.1. Вступает в силу приказ ФТС России от 17.01.2019 N 47, которым утвержден порядка учреждения и функционирования складов временного хранения, в том числе складов временного хранения таможенных органов (Приказ ФТС России от 17.01.2019 N 47)
4.2. Вступает в силу приказ ФТС России, который утверждает формы документов, составляемых таможенными органами при проведении таможенных проверок, порядков их заполнения и порядка внесения изменений в решение о проведении выездной таможенной проверки (Приказ ФТС России от 14.02.2019 N 258)
5. С 11.04.2019:
5.1. Уточняются единые перечени продукции (товаров), подлежащие государственному санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) и ветеринарному контролю (надзору). (Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 22.02.2019 N 8 и N 11)
5.2. Вступает в силу приказ ФТС России, который утверждает формы решений и поручений таможенного органа, используемых при взыскании таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика (лица, несущего солидарную обязанность) в банках, и его электронных денежных средств. (Приказ ФТС России от 08.02.2019 N 211)
6. С 13.04.2019:
6.1. Вступает в силу приказ ФТС, который утверждает формы предписания на проведение таможенного наблюдения и акта таможенного наблюдения, порядка их заполнения. (Приказ ФТС России от 06.02.2019 N 196)
7. С 14.04.2019:
7.1. Вступает в силу приказ ФТС России, которым утверждена форма уведомления о планируемых поставках, а также порядок ее заполнения. В форме указываются, в числе прочего, сведения о декларанте, регистрационный номер решения о классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз или вывоз которого предполагается различными товарными партиями в течение установленного периода времени, и дата его принятия, планируемые сроки ввоза или вывоза товара, место нахождения товара на территории РФ, где будет осуществляться его хранение, монтаж либо сборка (для ввозимого товара). (Приказ ФТС России от 08.02.2019 N 213)
7.2. Продление срока подачи декларации на товары в отношении последнего компонента товара в комплектном или завершенном виде осуществляется по письменному обращению декларанта, поданному до истечения двух лет со дня регистрации декларации на товары в отношении первого компонента товара в комплектном или завершенном виде.
Обращение подается в таможенный орган, в регионе деятельности которого осуществляется либо будет осуществляться декларирование товара в комплектном или завершенном виде.
Обращение подается в виде письменного заявления, которое должно содержать, в числе прочего:
— реквизиты сделки, в соответствии с которой осуществляется ввоз (вывоз) отдельных компонентов товара, перемещаемого через таможенную границу ЕАЭС в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз или вывоз которого предполагается различными товарными партиями в течение установленного периода времени по единому коду ТН ВЭД ЕАЭС;
— документально подтвержденные причины, ввиду которых не представляется возможным завершить ввоз (вывоз) всех компонентов товара в комплектном или завершенном виде до истечения двух лет со дня регистрации декларации на товары в отношении первого компонента товара в комплектном или завершенном виде;
— планируемый срок завершения ввоза (вывоза) последнего компонента товара в комплектном или завершенном виде;
— перечень деклараций на товары, по которым ввезены (вывезены) компоненты товара в комплектном или завершенном виде.
Декларант вправе указать в обращении иные сведения, имеющие значение для проведения таможенного контроля в отношении ввозимого (вывозимого) товара в комплектном или завершенном виде.
По обращению декларанта срок подачи декларации на товары в отношении последнего компонента товара в комплектном или завершенном виде может быть продлен таможенным органом на один год.
При необходимости последующего продления срок продлевается ежегодно по обращению декларанта, поданному до истечения предыдущего срока продления.
(Приказ ФТС России от 08.02.2019 N 214)
7.3. Вступают в силу решения Коллегии ЕЭК, разъясняющие классификацию цистерны для полуприцепа и масла гидравлического. (Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.03.2019 N 27 N 28)
7.4. Уточняется порядок продления срока проведения таможенной экспертизы, уведомления декларанта о продлении указанного срока, а также приостановления сроков проведения таможенной экспертизы. Срок проведения таможенной экспертизы может продлеваться на срок, необходимый для проведения таможенной экспертизы, но не более чем на 4 месяца со дня принятия решения о продлении срока проведения таможенной экспертизы. (Приказ ФТС России от 07.02.2019 N 204)
8. С 15.04.2019:
8.1. Вступает в силу приказ ФТС России, которым утверждены формы документов, применяемых при принятии предварительного решения о классификации товаров, а также порядок их заполнения. Речь идет о следующих формах:
— заявление о принятии предварительного решения о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС;
— уведомление о необходимости представления дополнительной информации;
— решение об отказе в рассмотрении заявления о принятии предварительного решения;
— решение об отказе в принятии предварительного решения;
— решение об отзыве предварительного решения;
— решение о прекращении действия предварительного решения.
(Приказ ФТС России от 07.02.2019 N 205)
9. С 19.04.2019:
9.1. Утверждена технология совершения таможенных операций в отношении воздушных судов, используемых в целях международной перевозки, и перемещаемых ими товаров через таможенную границу ЕАЭС с использованием ЕАИС таможенных органов.
Технология определяет последовательность совершения таможенным органом действий в отношении воздушных судов, используемых в целях международной перевозки, и перемещаемых ими товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, с использованием Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов при представлении перевозчиком, таможенным представителем либо иными лицами, действующими по поручению перевозчика, документов и сведений в электронном виде.
(Приказ ФТС России от 19.12.2018 N 2067)
9.2. Утверждена форма уведомления о наличии подлежащих возврату денежных средств, вырученных от реализации задержанных таможенным органом товаров (Приказ Минфина России от 24.12.2018 N 281н)