Новости таможенного законодательства (август 2019)

4 августа 2019 

Основные изменения направлены на взаимодействие таможенных органов и лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, в том числе с таможенными представителями.

Кроме того, истекает срок лицензирования импорта щебня, гравия, отсевов дробления, материалов из отсевов дробления и смесей, компонентами которых являются щебень, гравий и песок, классифицируемых по следующим кодам 2517 10 100 0, 2517 10 200 0, 2517 10 800 0, 2517 49 000 0.

Расширен перечень случаев ввоза на таможенную территорию ЕАЭС радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств без разрешительных документов.

Уточняются формы ветеринарных сертификатов и ветеринарные требования на экспортируемые на таможенную территорию ЕАЭС отдельные виды подконтрольных товаров.

Истекает срок применения нулевой ставки ввозной таможенной пошлины в отношении красок и лаков для кожевенно-обувной промышленности, фольги для тиснения, пластмассовых заготовок для очковых линз, прутков из оптического стекла, а также в отношении турбореактивных и турбовинтовых двигателей и газовых турбин.

Истекает срок применения комбинированной ставки ввозной таможенной пошлины в отношении некоторых автомобилей.

Истекает срок временного запрета на вывоз кожевенного полуфабриката из Российской Федерации.