Новости таможенного законодательства (октябрь 2019)
 
4 октября 2019
 
Изменения таможенного законодательства, вступающие в законную силу в октябре 2019 года:
 
1. С 03.10.2019 обновлена технология совершения таможенным органом действий в отношении судов, используемых в целях торгового мореплавания, а также товаров и транспортных средств, перемещаемых этими судами, с использованием Единой автоматизированной информационной системы.
Технология включает в себя совокупность и последовательность совершения таможенных операций:
— в отношении судов, а также товаров и транспортных средств, перемещаемых этими судами, до прибытия на таможенную территорию ЕАЭС;
— при прибытии судов, а также товаров и транспортных средств, перемещаемых этими судами;
— до убытия судов, а также товаров и транспортных средств, перемещаемых этими судами;
— при убытии судов, а также товаров и транспортных средств, перемещаемых этими судами;
— в случае непредставления документов и сведений в электронном виде и невозможности использования ЕАИС таможенных органов при совершении таможенных операций при прибытии судов, а также товаров и транспортных средств, перемещаемых этими судами;
— в случае непредставления документов и сведений в электронном виде и невозможности использования ЕАИС таможенных органов при совершении таможенных операций при убытии судов, а также товаров и транспортных средств, перемещаемых этими судами.
Также приводится образец журнала регистрации уведомлений о прибытии товаров в пунктах пропуска через Государственную границу РФ.
(Приказ ФТС России от 01.04.2019 N 541)
 
2. С 09.10.2019 истекает срок лицензирования колес из алюминия, ввозимые в РФ.
Речь идет о товарах, классифицируемых кодом 8708 70 500 9 ТН ВЭД ЕАЭС, происходящих с территорий государств, не являющихся членами ЕАЭС и договаривающимися сторонами Соглашения о принятии единообразных технических предписаний для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и (или) использованы на колесных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих предписаний, заключенного в г. Женеве 20 марта 1958 г. (далее — Соглашение 1958 года), при их помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
(Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 303)