Изменения таможенного законодательства, вступающие в законную силу в октябре 2021.

30 сентября 2021 года

1. С 01.10.2021:
1.1. Вносятся изменения в порядок использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары.
В частности, устанавливается, что подача ДТ, в качестве которой используются транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, не сопровождается представлением таможенному органу ее электронного вида, если в отношении указанных в ней товаров не подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины.
Законодательством государств — членов ЕАЭС о таможенном регулировании может быть установлено, что подача ДТ, в качестве которой используются транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, не сопровождается представлением таможенному органу ее электронного вида в случае, если в отношении указанных в ней товаров подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины, а электронный вид такой ДТ на бумажном носителе в этом случае формируется должностным лицом таможенного органа.
Также в Инструкцию о порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары, утвержденную Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 263, включены новые разделы:
IV. Порядок совершения таможенных операций, связанных с изменением (дополнением) сведений, заявленных в ДТ, в качестве которой использовались транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, до выпуска товаров;
V. Особенности совершения таможенных операций, связанных с изменением (дополнением) сведений, заявленных в ДТ, в качестве которой использовались транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, после выпуска товаров.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27.10.2020 N 138)

1.2. Актуализирован порядок продления срока подачи декларации на товары в отношении последнего компонента товара в комплектном или завершенном виде. Предусматривается, что обращение декларанта регистрируется в таможенных органах не позднее одного рабочего дня, следующего за днем поступления обращения.
По обращению, поданному до истечения 2 лет со дня регистрации декларации на товары в отношении первого компонента товара, срок подачи декларации в отношении последнего компонента товара может быть продлен на один год. При необходимости последующего продления срок подачи декларации в отношении последнего компонента товара продлевается ежегодно по обращению, поданному до истечения предыдущего срока продления.
Уточняется перечень сведений, которые должно содержать обращение.
К обращению прилагаются документы, подтверждающие, по мнению декларанта, невозможность завершения ввоза (вывоза) всех компонентов товара в комплектном или завершенном виде до истечения 2 лет со дня регистрации декларации на товары в отношении первого компонента товара.
По результатам рассмотрения обращения должностными лицами таможенных органов подготавливается письмо и регистрируется не позднее дня, следующего за днем рассмотрения обращения.
В случае если обращение подано до истечения 2 лет со дня регистрации декларации на товары в отношении первого компонента товара при первом обращении или до истечения предыдущего срока продления при последующем обращении, то должностные лица таможенных органов направляют декларанту письмо с информацией о продлении срока подачи декларации в отношении последнего компонента товара на один год. При этом предельный срок подачи декларации в отношении последнего компонента товара не может превышать 6 лет с даты регистрации декларации.
В случае если обращение подано по истечении 2 лет со дня регистрации декларации на товары в отношении первого компонента товара при первом обращении или по истечении предыдущего срока продления либо по истечении 6 лет с даты регистрации декларации на товары в отношении первого компонента товара при последующем обращении, то должностные лица таможенных органов направляют декларанту письмо с информацией об отказе в продлении срока подачи декларации в отношении последнего компонента товара.
Письмо с информацией о результате рассмотрения обращения направляется декларанту с использованием информационно-программных средств ЕАИС ТО или в виде документа на бумажном носителе посредством почтовой связи не позднее следующего рабочего дня со дня регистрации письма.
(Приказ ФТС России от 23.06.2021 N 525)

1.3. Обновлен порядок документооборота между банками и таможенными органами
Положением Банка России от 30.11.2020 N 741-П, в частности, установлены:
— порядок направления банком в таможенный орган сообщений банков, содержащих сведения об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на счетах плательщика (лица, несущего солидарную обязанность) в банке, сведения об остатках электронных денежных средств;
— порядок направления таможенным органом в банк отдельных документов в электронном виде;
— график обмена электронными сообщениями.

2. С 02.10.2021 устанавливается особый порядок заполнения графы 12 «Описание товара» статистической формы учета перемещения товаров в отношении молочной продукции.
Уточняется, что для товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, указываются коды идентификации товаров, и (или) коды идентификации групповой упаковки, и (или) коды идентификации транспортной упаковки.
В отношении молочной продукции до 30 ноября 2023 года (а для молочной продукции со сроком хранения менее 40 суток включительно — бессрочно) допускается указание кодов товаров и сведений о количестве потребительских упаковок и объединяющих их групповых упаковок (при наличии).
(Постановление Правительства РФ от 31.08.2021 N 1449)

3. С 12.10.2021 изменяются перечни стран — пользователей единой системы тарифных преференций ЕАЭС.
Из перечня развивающихся стран — пользователей единой системы тарифных преференций ЕАЭС исключено 75 стран. Одновременно в указанный перечень включена Республика Вануату.
Из перечня наименее развитых стран — пользователей единой системы тарифных преференций ЕАЭС исключены Республика Вануату и Республика Экваториальная Гвинея.
(Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 05.03.2021 N 17).

4. С 16.10.2021:
4.1. Изменяются некоторые классификаторы, используемые для заполнения таможенных документов. Новые позиции включены в классификатор особенностей перемещения товаров, классификатор льгот по уплате таможенных платежей, классификатор видов документов и сведений, классификатор категорий товаров, которые могут быть заявлены к выпуску товаров до подачи декларации на товары.
Позиция с кодом 061 классификатора особенностей перемещения товаров изложена в новой редакции.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.09.2021 N 118)

4.2. Вступает в силу решение Коллегии ЕЭК, разъясняющее классификацию икры сельди мороженой.
Икра сельди мороженая, поставляемая в блоках, предварительно очищенная от ястыка и промытая морской водой, содержащая соль в качестве консерванта для обеспечения сохранности при транспортировке, пригодная для употребления в пищу, предназначенная для производства пищевой продукции, классифицируется в субпозиции 0303 91 ТН ВЭД ЕАЭС.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.09.2021 N 116)

4.3. Консультирование лиц по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, осуществляется в обновленном порядке.
Новый административный регламент определяет порядок оказания ФТС России государственной услуги по консультированию лиц по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, и устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) ФТС России при ее предоставлении.
Заявителями в соответствии с регламентом являются физические лица, в том числе ИП, и юридические лица, их уполномоченные представители.
Предоставление государственной услуги в письменной, электронной форме осуществляется не позднее одного месяца со дня получения таможенным органом запроса о предоставлении государственной услуги.
Для предоставления государственной услуги в устной форме выделяется время, необходимое для предоставления полного и исчерпывающего ответа на запрос о предоставлении государственной услуги, а также фиксирования результата оказания государственной услуги, но не более 30 минут.
Государственная пошлина или иная плата за предоставление государственной услуги не взимается.
(Приказ ФТС России от 11.06.2021 N 492)

5. С 24.10.2021:
5.1. Определен порядок введения в действие изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013)
Установлено, что:
— документы об оценке соответствия оборудования, работающего под избыточным давлением, обязательным требованиям, установленным техническим регламентом, выданные или принятые до 21 ноября 2021 года, действительны до окончания срока их действия;
— производство и выпуск в обращение на таможенной территории ЕАЭС продукции, являющейся объектом технического регулирования технического регламента, при наличии указанных документов об оценке соответствия допускаются до окончания срока действия таких документов;
— обращение продукции, являющейся объектом технического регулирования технического регламента, выпущенной в обращение в период действия указанных документов об оценке соответствия, допускается в течение срока службы этой продукции.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.09.2021 N 120)

5.2. Вступает в силу решение Коллегии ЕЭК, разъясняющее классификацию смеси для приготовления соусов.
Смесь для приготовления соусов в виде порошка, состоящая, как правило, из сухих яичных желтков, камедей, соли, сахаров и антислеживающих агентов, используемая в качестве компонента при приготовлении майонеза или майонезных соусов путем смешивания с другими ингредиентами помимо воды и растительного масла (такими как сахар, соль, уксус, ароматизаторы, красители, регуляторы кислотности) и последующей гомогенизации, классифицируется в товарной позиции 2106 ТН ВЭД ЕАЭС.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.09.2021 N 130)

5.3. Вступает в силу решение Коллегии ЕЭК, разъясняющее классификацию мезонити для косметологии. Мезонить для косметологии, в стерильной упаковке, представляющая собой нить из полидиоксанона или полимолочной кислоты, соединенную с одной или двумя полыми стальными иглами, классифицируется в подсубпозиции 3006 10 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.09.2021 N 126)

5.4. Вступает в силу решение Коллегии ЕЭК, разъясняющее классификацию фрезы дорожной. Фреза дорожная, являющаяся самоходной дорожной машиной, предназначенная для послойного срезания (фрезерования) дорожного покрытия (например, асфальта, асфальтобетонного покрытия, и т.д.) и погрузки срезанного материала в другое транспортное средство, оснащенная гусеничным или колесным шасси, на котором установлены двигатель, фрезерный барабан с резцами, привод фрезы, конвейер (транспортер), водяной и топливный баки, платформа оператора с системой управления, классифицируется в субпозиции 8479 10 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.09.2021 N 125)

5.5. Уточняется порядок классификации по ТН ВЭД ЕАЭС светодиодной лампы. В подсубпозиции 8539 50 000 3 ТН ВЭД ЕАЭС классифицируется:
— светодиодная лампа, состоящая из размещенных в едином корпусе нескольких светодиодов и печатной платы, предназначенной для выпрямления переменного тока и преобразования напряжения до уровня, пригодного для использования светодиодами, оснащенная теплоотводом и резьбовым цоколем;
— светодиодная лампа с резьбовым цоколем, состоящая из размещенных в едином корпусе нескольких светодиодов, встроенного аккумулятора, печатной платы, предназначенной для выпрямления переменного тока и преобразования напряжения до уровня, пригодного для использования светодиодами, оснащенная переключателем режимов работы, а также имеющая пульт дистанционного управления.
Светодиодная лампа, состоящая из размещенных в едином корпусе нескольких светодиодов и печатной платы, предназначенной для выпрямления переменного тока и преобразования напряжения до уровня, пригодного для использования светодиодами, оснащенная теплоотводом и двухштырьковым цоколем, классифицируется в подсубпозиции 8539 50 000 8 ТН ВЭД ЕАЭС.
Указанные положения распространяются на правоотношения, возникшие с 17 июня 2021 года.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.09.2021 N 127)