Изменения таможенного законодательства, вступающие в законную силу в августе 2022 г.
 
28 июля 2022 года
1. С 07.08.2022 установлен порядок принятия таможенными органами поручительства в виде электронного документа. Принятие таможенными органами поручительства в виде электронного документа, передача поручителями в таможенные органы и таможенными органами поручителям электронных документов, подписанных УКЭП, осуществляется с применением программных средств ЕАИС ТО и программных средств, взаимодействующих с ЕАИС ТО.

Таможенный орган информирует лицо, представившее проект договора поручительства, о заключении договора поручительства либо об отказе в таком заключении в течение установленного срока.
(Приказ ФТС России от 21.12.2021 N 1112)

2. С 10.08.2022 при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС подконтрольных товаров, которые должны сопровождаться ветеринарными сертификатами, возможно применение механизма предварительного уведомления о выданном ветеринарном сертификате

Изменения внесены в Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 317. Указанный механизм применяется по согласованию с компетентным органом страны-экспортера для ускорения проведения процедуры ветеринарного контроля.
Предварительное уведомление по установленной форме направляется компетентным органом страны-экспортера уполномоченному органу государства-члена, являющегося страной назначения товара, посредством электронной почты, заполнения соответствующей веб-формы либо иным способом, согласованным компетентным органом страны-экспортера и уполномоченным органом этого государства-члена.
В случае ввоза подконтрольного товара в сопровождении ветеринарного сертификата, оформленного в электронном виде, выданного компетентным органом страны-экспортера, механизм предварительного уведомления не применяется.
(Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 21.01.2022 N 6)

3. С 18.08.2022 определена компетенция таможенного поста Морской порт Мурманск Мурманской таможни.

Таможенный пост Морской порт Мурманск Мурманской таможни (код 10207050) является таможенным постом, который правомочен на совершение таможенных операций (за исключением операций, связанных с регистрацией таможенной декларации, поданной в форме электронного документа) в отношении товаров, ввозимых (ввезенных) на территории свободных складов, находящихся в регионе деятельности указанного таможенного органа, в целях их размещения и использования на свободных складах, и товаров, вывозимых с территорий свободных складов за пределы таможенной территории ЕАЭС или на остальную часть таможенной территории ЕАЭС, независимо от вида транспорта, которым перемещаются товары.
(Приказ Минфина России от 21.04.2022 N 59н)

4. С 27.08.2022 скорректирован порядок применения таможенной процедуры переработки товаров на таможенной территории.
Нормы выхода продуктов переработки согласовываются таможенным органом в диапазоне от минимального до максимального показателя, если они зависят от химических и (или) физических показателей состояния иностранных товаров или комплектации продуктов переработки. В таком случае нормы выхода продуктов переработки подлежат уточнению лицом, получившим разрешение на переработку товаров на таможенной территории.
Для уточнения сведений о нормах выхода продуктов переработки лицо, получившее разрешение на переработку товаров на таможенной территории, одновременно с представлением отчетности, предусмотренной частями 6 и 8 статьи 133 Закона о таможенном регулировании, представляет в таможенный орган в произвольной письменной форме уточненные сведения о нормах выхода продуктов переработки с приложением подтверждающих документов.
В заявлении на переработку и в разрешении на переработку нужно будет указывать сведения о лицах, которые перемещают товары, помещенные под процедуру переработки, между местами расположения производственных мощностей организаций, непосредственно совершающих операции по переработке товаров.
Предусмотрена возможность при подаче заявления на переработку не указывать сведения об отходах, образующихся в результате совершения операций по переработке, если на дату подачи указанного заявления такая информация отсутствует.
Если в качестве разрешения на переработку товаров на таможенной территории используется декларация на товары, помещенные под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, таможенный орган рассматривает заявление о внесении изменений в такое разрешение в течение 10 рабочих дней, а при указании сведений об отходах, образующихся в результате совершения операций по переработке товаров, в течение 3 рабочих дней со дня его регистрации таможенным органом.
(Федеральный закон от 28.05.2022 N 152-ФЗ)

5. С 30.08.2022 в отношении отдельных водных биологических ресурсов установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию ЕАЭС и (или) вывоза с таможенной территории ЕАЭС. Речь идет о живой рыбе, ракообразных, моллюсках, водных беспозвоночных, яйцах (цистах) артемий.
Корреспондирующие изменения внесены в:
— Положение о вывозе с таможенной территории ЕАЭС диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья распространено на водные биологические ресурсы;
— Классификатор видов документов и сведений, используемый для заполнения таможенных документов.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28.06.2022 N 95)