05.03.2018

Министерство экономического развития уведомило о начале разработки законопроекта, который создаст условия для заключения договоров по принципу "бери или плати" (take or pay). Соответствующая информация опубликована на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

В договоре "бери или плати" указывается количество товаров, работ, услуг, подлежащее поставке или исполнению в определенные сроки. Если покупатель, грузоотправитель или заказчик фактически не сможет в установленные сроки принять предусмотренное договором количество товаров или услуг, тогда он все равно обязан в установленные сроки  оплатить поставщику, перевозчику или исполнителю запланированное к поставке или исполнению количество товаров, работ, услуг.

Договоры, заключенные по этому принципу, по задумке МЭР, снизят вероятность возникновения финансовых потерь для поставщиков, перевозчиков или исполнителей товаров. Договоры "бери или плати" призваны способствовать реализации инвестиционных проектов в сфере газоснабжения, железнодорожных и морских перевозок, отмечают в министерстве.

Полный материал статьи размещен на информационном портале «Право.Ru».

Ссылка на источник: https://pravo.ru/news/200898/

дата: 05.03.2018