20.04.2018

Участникам ВЭД предоставили право самим решить, по какому критерию выбирать страну происхождения Совет ЕЭК утвердил новые правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС, сообщает пресс-служба комиссии. Они придут на смену нормам, действовавшим с 2008 года, и будут распространены на все цели импорта, кроме получения тарифных преференций.

Так, полностью полученными или произведенными в том или ином государстве считаются любые природные ресурсы, добытые из ее недр или в ее территориальном море. В эту же категорию отнесена продукция растительного происхождения, морского рыболовного промысла, полученная от животных и так далее. В случае использования при производстве товаров зарубежных материалов, происхождение определяется по одному из двух критериев. Какому именно, участник внешнеэкономической деятельности может выбрать самостоятельно. Первый – код ТН ВЭД, который можно изменить на уровне любого из первых четырех знаков. Второй критерий − доля стоимости иностранного товара в продукте, которая не должна превышать 50% цены готового товара при его производстве или переработке. Если же на территории той или иной страны с товаром осуществляют лишь формальные операции, то местом происхождения она считаться не может. Под данным термином понимается формирование партии продукции, нанесение логотипов или этикеток, фасовка и тому подобное. Одно из главных новшеств – определение происхождения по особым или «остаточным» критериям. Их можно применять в отношении продукции, на которую в ЕАЭС распространяются меры защиты внутреннего рынка. Например, страна происхождения может быть определена по тому, где продукт получил максимальную добавленную стоимость. Кроме того, новые правила предусматривают применение электронных систем сертификации и верификации происхождения. Это позволит декларантам в определенных случаях не предоставлять документ о происхождении товара на бумажном носителе в таможенный орган. Напомним, что недавно совет ЕЭК внес изменения в порядок рассмотрения заявлений о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках. Для потенциального нарушителя комиссия сможет сформировать предложения по восстановлению и обеспечению конкуренции. И если тот согласится их добровольно исполнить, то сможет избежать штрафных санкций. 

LR
 

Материал статьи размещен на информационном портале Logirus.

Ссылка на источник: http://logirus.ru/news/custom_and_ved/eek_razyasnila-_kak_opredelit_i_chem_podtverdit_-grazhdanstvo-_tovarov-_vvozimykh_v_soyuz.html 

дата: 20.04.2018