Депутаты планировали провести второе чтение 17 мая, однако было решено вернуться к обсуждению и доработке его концепции из-за реакции общественности

17.05.2018

Проект об уголовной ответственности за исполнение зарубежных санкций появился вскоре после проекта о контрсанкциях. Проектом вводится уголовная ответственность за исполнение зарубежных санкций. За их исполнение будут назначены штрафы до 600 000 руб., а также ограничение свободы на срок до четырех лет, принудительные работы до четырех лет либо лишение свободы на тот же срок со штрафом 200 000 руб.

В первом чтении депутаты подчеркивали, что закон об уголовной ответственности разработан для того, чтобы россияне могли не соблюдать зарубежные санкции, так как в случае принятия этого законопроекта у них появится правовая основа для этого.

Однако профессиональное сообщество встретило инициативу с большим сопротивлением: Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выступил категорически против принятия поправок об уголовной ответственности за исполнение или поддержку западных санкций в России. РСПП объяснили, что видят в проекте "риски необоснованного уголовного преследования граждан РФ и иностранных граждан, ограничения взаимодействия с иностранными инвесторами, снижения заинтересованности в инвестициях в Россию у иностранных компаний и ухудшения делового климата". С критикой выступил также и СПЧ.

Теперь депутаты согласились не форсировать рассмотрение законопроекта, и он будет доработан. 

Полный материал статьи размещен на информационном портале «Право.Ru».

Ссылка на источник: https://pravo.ru/news/202643/

дата: 17.05.2018