Актуальная в 3-ом квартале 2020 года Арбитражная практика Северо-Западного округа в сфере таможенного дела.

07 октября 2020 года

1. Арбитражное дело № А21-7115/2019

Требование: О возмещении убытков (расходы на уплату административного штрафа по ч. 3 ст.16.1 КоАП РФ).

Обстоятельства: Перевозчик груза ссылается на предоставление декларантом недостоверных данных о весе перевозимого груза.

Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку перевозчик принял к перевозке груз без каких-либо замечаний к его весу и не представил доказательств погрузки груза сверх веса, указанного в международной товарно-транспортной накладной, расходы на уплату штрафа за представление таможенному органу неверных сведений о весе брутто оборудования являются ответственностью перевозчика.

2. Арбитражное дело № А56-80272/2019

Требование: О признании незаконными действий таможенного органа по проведению камеральной таможенной проверки достоверности сведений, заявленных в таможенных декларациях.

Обстоятельства: Общество ссылается на проведение проверки с существенными нарушениями, что выразилось в фактическом начале проверки до направления обществу уведомления о начале ее проведения, в нарушении срока проверки.

Решение: В удовлетворении требования Обществу отказано, поскольку проверка проведена в срок, не превышающий девяносто календарных дней; права общества в ходе проверки не нарушены..

3. Арбитражное дело № А56-117589/2019

Требование: О признании недействительными решений таможенного органа о классификации товара по ТН ВЭД.

Обстоятельства: Общество ссылается на неправомерную классификацию товара (крепежная мебельная фурнитура), произведенную таможенным органом.

В графе 31 ДТ Обществом был указан классификационный код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС - 8302 42 000 0 - крепежная арматура, фурнитура и аналогичные изделия из недрагоценных металлов, используемые для мебели. Ставка ввозной таможенной пошлины - 0%.

Таможенный орган, основываясь на результатах досмотра, проведенного по другой ДТ, классифицировал товар по коду 9403 90 100 0 ТН ВЭД как части мебели в виде металлических боковых (левой и правой) стенок кухонных/офисных ящиков, дополнительно оснащенных вспомогательной фурнитурой (направляющими).  

Решение:Требование Общества удовлетворено, поскольку таможенный досмотр товаров не проводился, вывод об их идентичности товару, оформленному по другой декларации, необоснован; на момент вынесения оспариваемых решений таможенный орган не располагал достаточными сведениями о характеристиках товара, позволивших принять решение о его классификации в иной товарной позиции.

4. Арбитражное дело № А56-113167/2019

Требование: О признании незаконными решения о солидарной обязанности по уплате таможенных платежей, уведомлений о неуплаченных пошлинах, об обязании вернуть изъятый товар.

Обстоятельства: Таможенный орган сделал вывод о том, что общество, на складе которого хранятся и реализуются товары иностранного происхождения (подшипники), знало или должно было знать о том, что товар незаконно перемещен через таможенную границу ЕАЭС, из-за отсутствия сведений о его таможенном декларировании.

Решение: Требование Общества удовлетворено, поскольку таможенным органом не доказано незаконное перемещение товара через таможенную границу.

5. Арбитражное дело № А52-4213/2019

Требование: Об оспаривании решения таможенного органа о внесении изменений (дополнений) в декларацию на товары, об обязании возвратить излишне уплаченные (взысканные) таможенные платежи.

Обстоятельства: В ходе контроля обнаружены признаки, указывающие на то, что сведения о таможенной стоимости товаров, заявленные обществом, не подтверждены или могут являться недостоверными: цены ввозимых товаров ниже цен на однородные товары при сопоставимых условиях их ввоза.

Решение: До истечения срока проведения проверки таможенных, иных документов и (или) сведений таможенный орган запросил дополнительные документы и пояснения. Общество направило в Таможню ответ на требование, однако дополнительно запрошенные документы и сведения не представило, причины непредставления документов не указало. В удовлетворении требования отказано, поскольку заявленная таможенная стоимость обществом документально не подтверждена.

6. Арбитражное дело № А56-104227/2019

Требование: О признании недействительным решения о классификации товара.

Обстоятельства: Общество заявило товар - "воздухоохладитель жидкостный настенно-потолочный"

по коду 8419 50 000 0 ТН ВЭД "Машины, оборудование промышленное или лабораторное с электрическим или неэлектрическим нагревом (исключая печи, камеры и другое оборудование товарной позиции 8514) для обработки материалов в процессе с изменением температуры, таком как нагрев, варка, жаренье, дистилляция, ректификация, стерилизация, пастеризация, пропаривание, сушка, выпаривание, конденсирование или охлаждение, за исключением машин и оборудования, используемых в бытовых целях; водонагреватели проточные или накопительные (емкостные), неэлектрические: - теплообменники".

Таможенный орган классифицировал товар по коду 8418 99 100 9 как "Холодильники, морозильники и прочее холодильное или морозильное оборудование электрическое или других типов".

Решение:В удовлетворении требования отказано, поскольку товар является компонентом холодильной установки и, как следствие, главным образом используется вместе с холодильной установкой.

7. Арбитражное дело № А56-78111/2019

Требование: Об отмене постановления таможенного органа о привлечении общества к ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ за несоответствие заявленных сведений о наименовании товара (мандарины вместо апельсинов) и его весе (превышение на 14,64 кг.).

Решение: Требование удовлетворено, поскольку в действиях общества отсутствует состав вмененного ему административного правонарушения; ошибочное указание им при таможенном декларировании наименования товара не привело к занижению подлежащих уплате таможенных пошлин и НДС; вес определен таможенным органом расчетным методом при отсутствии доказательств точного веса товара.

8. Арбитражное дело №  А56-110280/2019

Требование: Об оспаривании решения таможенного органа об отказе в выпуске товаров.

Обстоятельства: Обществом не было выполнено требование таможенного органа о внесении изменений в заявленные в декларации сведения об описании и весе "нетто" товаров путем направления корректировки.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку оспариваемое решение таможенным органом вынесено с нарушением установленных законом порядка и срока; требование таможенного органа о внесении изменений (дополнений) в сведения, с установленным сроком его исполнения до 14.07.2019, было направлено обществу 13.07.2019 в 22 час. 53 мин.

9. Арбитражное дело № А56-71693/2019

Требование: О признании недействительным решения таможенного органа по классификации товара.

Обстоятельства: Общество декларировало товар «части пресс-гранулятора по производству топливных древесных пеллет» по коду 8479 90 800 0 ТН ВЭД "машины и механические устройства, имеющие индивидуальные функции, в другом месте данной группы не поименованные или не включенные: - части: -- прочие".

Таможенный орган посчитал, что данный товар должен классифицироваться по коду 8207 30 900 0 ТН ВЭД как "сменные рабочие инструменты".

Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку спорный товар (с учетом технического описания пресс-гранулятора, в котором предусмотрена возможность замены установленных на нем бегунка и матрицы в том числе по причине износа) является сменным инструментом.

10. Арбитражное дело № А56-79229/2019

Требование: О признании недействительными решений таможенного органа о классификации товара.

Обстоятельства: Общество ссылается на неправомерную классификацию таможенным органом ввезенного товара - спент черного перца в товарной субпозиции "дробленый или молотый".

Решение: Требование удовлетворено, поскольку "спент" черного перца отличается по своим показателям (внешний вид, цвет, аромат, вкус, доля влаги, золы, эфирных масел, наличие примесей растительного происхождения) от молотого черного перца, в связи с чем правомерно отнесен обществом к остаткам производства.

11. Арбитражное дело №  А56-70415/2019

Требование: О признании незаконными бездействия таможенного органа, выразившегося в неисполнении решения суда в части возврата обществу изъятого товара, действий по задержанию спорного товара.

Обстоятельства: Общество ссылается на нарушение своих прав.

Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку после вступления в законную силу решения суда об отказе в привлечении общества к административной ответственности товар, являвшийся вещественным доказательством по административному делу, не декларировался, на временное хранение не помещался, в связи с чем правомерно задержан.

12. Арбитражное дело № А56-78172/2019

Требование: О признании недействительными решений таможенного органа о классификации товара.

Обстоятельства:Общество декларировало товары - "Кофемолки профессиональные с жерновым способом помола для предприятий общественного питания, кофемолки электрические, без дозатора молотого кофе» по коду 8438 80 100 0 ТН ВЭД ЕАЭС: "Оборудование для промышленного приготовления или производства пищевых продуктов или напитков, в другом месте данной группы не поименованное или не включенное, кроме оборудования для экстрагирования или приготовления животных или нелетучих растительных жиров или масел: - оборудование прочее: -- для переработки чая или кофе".

Таможенный орган классифицировал по коду 8509 40 000 0 как "машины электромеханические бытовые".

Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку спорная кофемолка предназначена для единовременного помола кофе не более чем на 1 - 2 порции, что не превышает чисто бытовые потребности; после двух минут работы требуется остановка в работе на 10 минут; производительность кофемолки не позволяет отнести ее к промышленному оборудованию.

13. Арбитражное дело № А56-163408/2018

Обстоятельства:Определением суда удовлетворено заявление Общества о разъяснении постановления суда в части, касающейся способа восстановления таможенным органом нарушенных прав общества при признании недействительным предварительного решения о классификации. Разъяснено, что восстановление нарушенных прав общества должно быть произведено таможенным органом путем принятия нового предварительного классификационного решения в отношении товара.

14. Арбитражное дело № А56-41240/2019

Требование: Об оспаривании уведомления таможенного органа об уплате таможенных платежей.

Обстоятельства: Таможенным органом сделан вывод о неправомерном применении обществом льготной ставки НДС в размере 10 процентов в отношении товара - "глютен кукурузный".

Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку пониженная ставка НДС подлежит применению лишь в отношении товаров, относящихся к зерновым отходам и кормовым смесям; задекларированный товар относится к кормовым добавкам; не является ни зерном, ни комбикормом, ни кормовой смесью, ни готовым кормом для кормления животных.

15. Арбитражное дело № А21-5503/2019

Требование: О признании незаконным требования таможенного органа об уплате таможенных платежей.

Обстоятельства: Общество ссылается на прекращение обязанности по уплате таможенных платежей в отношении ввезенного товара, изъятого из оборота по решениям суда и направленного на уничтожение.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку товар не был выпущен в обращение на территории ЕАЭС, а изъят из незаконного оборота при производстве по делу об административном правонарушении, в связи с чем у общества не возникло обязанности по уплате таможенных платежей.

16.  Арбитражное дело № А21-10978/2019

Требование: О признании недействительными решений таможенного органа о классификации товаров.

Обстоятельства: Общество ссылается на неправомерную классификацию таможенным органом ввезенного товара, заявленного в декларации как кондитерские изделия из сахара (фруктовые пасты).

Общество декларировало товары по следующим по кодам:

- 1704 90 510 0 ТН ВЭД ЕАЭС: "Кондитерские изделия из сахара (включая белый шоколад), не содержащие какао: - прочие: - прочие: - пасты и массы, включая марципан, в первичных упаковках нетто-массой 1 кг или более";

- 1704 90 990 0 ТН ВЭД ЕАЭС: "Кондитерские изделия из сахара (включая белый шоколад), не содержащие какао: - прочие: - прочие: - прочие: - прочие: прочие";

- 2007 91 100 0 ТН ВЭД ЕАЭС: "Джемы, желе фруктовое, мармелады, пюре фруктовое или ореховое, паста фруктовая или ореховая, полученные путем тепловой обработки, в том числе с добавлением сахара или других подслащивающих веществ: - прочие: -- цитрусовые: - с содержанием сахара более 30 мас.%".

Таможенный орган по результатам таможенной экспертизы отнес товары по коду 2106 90 980 9 ТН ВЭД ЕАЭС, в которую включаются пищевые продукты, в другом месте не поименованные или не включенные.

Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку спорная продукция является концентрированным продуктом, не относится к кондитерским изделиями из сахара, для превращения непосредственно в кондитерские изделия из сахара образцы не пригодны, классификация товара таможенным органом является правомерной.

 

Более подробно ознакомиться с арбитражными делами предлагаем по электронному адресу: http://www.arbitr.ru/, указав в разделе «картотека арбитражных дел» номер дела.